Прокурор Волгоградской области проверяет на коррупцию гостей турбазы семейства высокопоставленных полицейских

3 минуты
Прокурор Волгоградской области проверяет на коррупцию гостей турбазы семейства высокопоставленных полицейских
Дружба вместо службы на благо Родины может обернуться уголовными делами. Уставшая молчать кумылженка обратилась к одному из самых уважаемых людей региона с просьбой защитить природу Волгоградской области и законные интересы ее жителей.

На имя прокурора Дениса Костенко направлено обращение, касающееся скандальной турбазы «Хуторок». Деятельность дома отдыха связывают с отставным полковником милиции Игорем Дайлиденко и его семьей. Семья очень непростая. Мать Дайлиденко долгие годы занимала должность начальника финансово-экономического отдела регионального Главка МВД. Сестра Юлия Репникова – преподаватель ведомственного вуза, которая, к тому же, успешно сдала квалификационный экзамен на должность судьи и теперь может претендовать на мантию. По странному стечению обстоятельств «Хуторок» высокопоставленных силовиков постоянно остается в «слепом пятне» правоохранительной системы.

— Мной неоднократно направлялись жалобы в контролирующие органы, в том числе —Росприродназор, на то беззаконие, которое творится у нас в районе, однако никаких мер, направленных на пресечение этого, не принято до настоящего времени, — сказано в обращении жительницы Кумылженского района, направленного прокурору Костенко.

Женщина перечисляет целый ряд обстоятельств, требующих пристального внимания силовиков и надзорщиков. Большинство из них — давно известны, но упорно игнорируются. Например, что «Хуторок» по документам — крошечный домишко, в котором совершенно никакой предпринимательской деятельности не ведется. На деле же на сайте nahopre.ru по месту регистрации избушки почему-то предлагаются гостиничные услуги за весьма внушительные суммы. Однако волнует заявительницу не только и не столько это.

— Посетители указанной базы так же, как и сам собственник — Дайлиденко Игорь Валерьевич, занимаются в угодьях, (где нельзя осуществлять добычу биологических ресурсов и объектов животного мира) незаконным выловом рыбы, в том числе, ценных осетровых пород с помощью не только сетей, но и «электроудочек», а также незаконной охотой. Вылов ценных пород рыбы продолжается и на данный момент, несмотря на то, что проводится оперативно-профилактическая операция «Путина», — переживает за родной край женщина.

В числе возможных нарушений заявительница также называет наличие водяной скважины, вырубку деревьев, возможное загрязнение почвы отходами, реализацию выловленной рыбы, а главное — отсутствие какого-либо контроля за турбазой. Ведь по документам она, напомним — вообще дом. Что, как выясняется, весьма удобно.

Судя по изложенному женщиной, игнорирование вопиющих нарушений может быть связано не со службой, а с дружбой. Так на «Хуторке» автором обращения в прокуратуру были замечены высокопоставленные чиновники не только администрации Кумылженского района Волгоградской области, но и иных контролирующих органов.

— Считаю, что данное обстоятельство может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей в действиях указанных лиц, поскольку именно они покрывают незаконную деятельность данной базы отдыха и не инициируют никаких проверок ее незаконной деятельности, — делится своими предположениями с прокурором кумылженка.

Жительница заповедной зоны надеется, что прокурор Костенко относится к экологии не менее трепетно, чем она сама. Кроме того, доподлинно известно, что дружбы с местными чиновниками, депутатами и силовиками главный надзорщик области не водит. Что особенно сильно подчеркивает отличие Костенко от замеченных на «Хуторке» должностных лиц. И заставляет надеяться только на него…

— С учетом изложенного прошу Вас провести надлежащим образом проверку деятельности базы отдыха, принадлежащей Дайлиденко Игорю Валерьевичу, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений законодательства, — сказано в заявлении.

Напомним, что на Дайлиденко возбуждено уголовное дело по двум статьям — о невыплате заработной плате, а также присвоении и растрате вверенных средств. Близится утверждение обвинительного заключения. Предположительно, уже осенью отставной полковник может оказаться на скамье подсудимых. Потащит ли он за собой паровозом гостей «Хуторка» — пока не ясно.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также