Следователь волгоградского СК рассказал о сфабрикованных делах и пытках свидетелей по указке Музраева

8 минут
Следователь волгоградского СК рассказал о сфабрикованных делах и пытках свидетелей по указке Музраева
Майор юстиции, который и сегодня работает в Следственном комитете Волгоградской области, сообщил, что дела фабрикуются, а нужные показания добываются путем морального и физического давления. Но сегодня, 7 декабря, от этих слов отказался и озвучил иную версию происходящего. Он настаивает, что сделать громкое заявление его заставили, а зачитанный им текст был написан заранее заинтересованными в распространении соответствующих обвинений лицами. Однако, начнем по порядку. 

«Остров Свободы» впервые встретился с Дмитрием Николаевым 11 ноября. Корреспондент информационного агентства понятия не имел, с кем и о чем конкретно будет разговаривать. Выяснилось, что речь пойдет об уголовном деле на теперь уже бывших депутатов гордумы Алексея Зверева, Евгения Щура и Федора Литвиненко, которые проходят по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также сотрудниках фирмы-перекупщика прав требования возмещения по ДТП «Верный выбор» и ее сотрудниках.

В первую встречу майор заявил, что ради дела на депутатов он пожертвовал будущим огромного количества людей. Они якобы вынуждены были признаваться в преступлениях, которые не совершали, только чтобы на основании их приговоров Николаев смог «слепить» обвинения депутатам. Именно от этого и всего нижесказанного майор отказался, предоставив аудиозаписи и продемонстрировав переписки. В них содержится информация о том, что он не испытывал желания общаться с журналистами вообще. Кроме того, в переписке есть сведения, которые могут быть расценены как угроза распространения компрометирующей следователя информации в случае, если он откажется говорить под камеру определенный текст.

Все нижесказанное было записано «Островом Свободы» 11 ноября. Разобраться, что правда, а что нет, оказывалось ли давление на Николаева, наконец – кому вообще могут быть нужны подобные заявления, под силу только компетентным органам. В любом случае, журналисты не имеют полномочий, позволяющих дать документам, аудио- и видеоматериалам объективную оценку.

Заявление от 11 ноября, зачитанное Николаевым, и 7 декабря им же опровергнутое:

– Я, Николаев Дмитрий Васильевич, старший Следователь СК по Волгоградской области, в составе организованной преступной группы, в которую входили руководитель Управления Музраев, его заместители Сафонов и Енокян, руководитель второго отдела Киричков, а также я, как непосредственный руководитель следственной группы, совершили преступление против депутатов городской думы Зверева Алексея Владимировича, Щура Евгения Алексеевича и Литвиненко Федора Петровича.

На чем стоит вся история, которая тянется уже несколько лет. Есть ДТП, за которое владелец авто имеет право получить возмещение со страховой. Но это – долго и муторно. Право требования возмещения можно продать сторонней фирме – она даст чуть меньше, чем страховая, зато сразу. Человек уходит с деньгами, а представитель компании отправляется судиться со страховой, добиваясь реальной стоимости ремонта машины. В итоге участник ДТП выигрывает время, а фирма-перекупщик – деньги. В случае депутатов обвинения строятся на том, что они якобы знали: часть ДТП, по которым фирма «Верный выбор» получает возмещения – подставные.

– В ноябре 2016 года в нашем отделе началось расследование автоподстав. При этом отчетливо было понятно, что мошенники попросту обманывают фирмы, которые у них выкупают европротоколы. Таких фирм было около 25-ти в городе.

По словам Николаева, он просто работал – скрупулёзно и ответственно, пытаясь докопаться до правды. Он выяснил – это его субъективное суждение, «Остров Свободы» возможностями людей в погонах не обладает – что как минимум две фирмы-перекупщика ДТП находились в руках городских «знаменитостей». Одна, «Верный Выбор», якобы принадлежала тройке депутатов. Другая, считает Николаев, аффилирована с генерал-лейтенантом Михаилом Музраевым и «авторитетным» бизнесменом Владимиром Зубковым. Она называется «РСА» – созвучно «Российскому союзу автостраховщиков».

– В результате расследования я сразу установил, что к одной из фирм имеют отношение наш руководитель Музраев и его друг Зубков. А когда руководство, а именно – Музраев, Енокян и Ломоносова узнали, что также к одной из фирм имеют отношение депутаты, мне была дана команда все бросить и заняться этой фирмой, – вспоминает Николаев. – Когда 1 декабря 2016 года мы провели обыски в «Верном Выборе», я понял, что фирма работает в правовом поле и закон не нарушает. Об этом я доложил на планерке. Однако получил команду от Енояна и Ломоносовой так повернуть ход расследования, чтобы придумать состав преступления, особенно — лично на учредителей. Я объяснил Ломоносовой, что по той же схеме работает «РСА», контролируемая зятем Зубкова и в ней, в числе прочих, крутятся деньги Музраева. Об этом мне было велено забыть и заняться депутатами. Если, конечно, я не хочу иметь проблем с работой и здоровьем.

Николаев уверяет, что личной заинтересованности не имел. Якобы его заставили не искать, а назначать виновных. По озвученной им версии, выбрали именно депутатов из-за денег – с них было, что взять, ведь на счетах у мужчин и их родственников лежали весьма внушительные суммы. Это не секрет – даже школьник мог легко посмотреть декларации, размещаемые на сайте гордумы.

– Мне ничего не оставалось делать, как подчиниться. Когда мы посмотрели учредительные документы, то поняли, что Зверев вообще не является учредителем, он не имел отношения к этой фирме. Это сильно расстроило руководство, и я получил указание выбивать любым способом показания из сотрудников на учредителей, и, самое главное, что-нибудь сфабриковать на Зверева, так как он их них был самый богатый, несговорчивый, а у Музраева были с ним личные счеты. Со слов Ломоносовой, Музраев «поставил задачу оставить Зверева без штанов». Я понимал, что эти действия незаконные, но побоялся отказаться выполнять указания Музраева, так как, помимо власти в СУ, он также являлся лидером всей преступности в Волгоградской области. Поэтому я начал выполнять его указания, а впоследствии, и указания его замов, а именно, на начальном этапе это были Енокян и Ломоносова, а через год и генерал Сафонов.

Главная проблема автоподстав состоит в том, что перекупщик ДТП (к слову, это может быть просто юрист) понятия не имеет, реальное оно или фиктивное. Законодатель просто не сформировал механизмы проверки. Страховая тоже видит только европротокол. Если выясняется, что аварии в реальности не было, обычно обвиняемым становится собственно исполнитель, тот, кто этот европротокол составил, а перекупщик и страховая – потерпевшими. Но это в других регионах – Волгоград живет в какой-то своей юрисдикции.

– Мы всех сотрудников «Верного Выбора» на двое суток помещали под арест по 91-й статье в изолятор временного содержания. И люди ломались, не читая, подписывали, что я писал. Но даже после выдуманных мной показаний все равно не хватало фактов, чтобы аргументировать в суде, что надо закрыть депутатов в СИЗО. Тогда мы нашли одну слабую сотрудницу – Володину, и на нее давили морально и физически. И заставили ее подписать, не читая, протокол, где она якобы боится за свою жизнь и просит взять под арест депутатов, хотя они с ней были незнакомы, а она их видела в офисе несколько раз. Так же пытались выбить такие показания еще с нескольких человек, но все отказались.

Николаев говорит, что даже после этого считал бесполезным пытаться что-то предъявить депутатам. Затем дело осложнилось и вмешательством адвокатов, которые знакомы с самыми разными способами давления и прекрасно разбираются в законодательстве.

– Я доложил руководству, что не смогли больше выбить ничего, и этого мало. На что мне было сказано Енокяном, что на суд надавит Музраев, и депутатов возьмут под стражу. Через несколько дней сотрудница Володина, которая подписала неправдивые показания на депутатов, пришла в СК с адвокатом и отказалась от ранее подписанного протокола. Она дала новые показания, где полностью опровергла предыдущие, показала, что преступления не совершала, и тем более про депутатов она ничего не знает. Мы с Енокяном и Киричковым запугивали ее, как могли, но она стояла на своем.

События продолжали развиваться по заданному сценарию – от идеи закрыть нардепов в СИЗО следствие не отказалось.

– На следующий день мы задержали депутатов, у нас ничего не было, с чем бы мы пошли в суд. И тогда Киричков предложил совершить подлог — представить суду только первый допрос Володиной. А второй, проведенный уже с адвокатом, убрать из дела. Тем самым суд опирался при аресте только на сфальсифицированный мной и моим руководством протокол допроса свидетеля…

Дальше счет пошел на месяцы и годы. Допрашивались люди, возбуждались новые уголовные дела, даже выносились приговоры. Причиной, по которой он заговорил, майор называет смену руководства СУ СКР по Волгоградской области и изоляцию Музраева. Генерал-лейтенант находится в СИЗО Лефортово, где знакомится с уголовным делом на себя – о поджоге дома губернатора Андрея Бочарова, оказавшегося одним из тех, кто, в отличие от Николаева, не стал вступать в игры, а предпочел действовать в рамках закона.

– На протяжении всего срока содержания под стражей, а этот срок составил два года, я под давлением моего руководства, а именно – Музраева и его замов, совершил очень много незаконных и преступных действий в отношении депутатов. Хочу теперь с ответственностью завить, что так как я перестал бояться за свою жизнь, так как Музраев и его подельники арестованы, прошу возбудить дело против меня, Киричкова, Ломоносовой, Сафонова, Енокяна и Музраева. Все эти люди в той или иной степени виноваты в незаконном преследовании депутатов Зверева, Щура, Литвиненко и многих других сотрудников фирмы «Верный выбор». Также я хочу заявить, что раскаиваюсь в содеянном и готов всячески содействовать в изобличении всех причастных к этому преступлению сотрудников Следственного комитета по Волгоградской области.

Напоминаем, что Дмитрий Николаев уверяет, что заявление было сделано под давлением.

Читайте также