Следственный комитет нажаловался на судью, которая рассматривает дело бывших следаков-вымогателей

1 минута
Следственный комитет нажаловался на судью, которая рассматривает дело бывших следаков-вымогателей
Судью, которая вынесет приговор экс-руководителю Краснооктябрьского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области и его подельникам, в числе которых — еще один бывший следователь Игорь Лян, уже начал всячески критиковать Следственный комитет.

В квалификационную коллегию судей поступила жалоба на судью Центрального районного суда Елену Гусеву. Авторство принадлежит СУ СКР по Волгоградской области. Известно, что комиссия ККС субъекта уже проверила доводы ведомства и озвучит свою позицию на заседании, которое состоится 23 апреля, сообщает «Остров Свободы».

Напомним, что Гусева рассматривает дело о похищении человека, вымогательстве денег и кражах. Обвиняемых пятеро. Двое из них — офицеры Абакар Абдуллаев и Игорь Лян, трудившиеся в СУ СКР по Волгоградской области.

Примечательный факт — следаков-вымогателей в суде защищают судимые силовики. Это бывший запрокурора Красноармейского района Сергей Цымбылов и работавший в ДПС Юрий Лампадов. Оба любили деньги больше, чем качественно работать на благо Родины, за что были уволены из органов внутренних дел и получили судимости. Компанию на суде им составит Адьян Эрендженов, как и Лян с Абдуллаевым работавший в СК. Он судимостей не имеет.

Что касается Елены Гусевой, она в Волгограде известная как высокопрофессиональный и неподкупный специалист. Сомневаться в справедливости и обоснованности приговора, который она вынесет, не приходится — так говорят о ней коллеги.

Читайте также