Следственный комитет РФ задержал основателей волгоградских «Концессий» за коррупционные преступления

1 минута
В Нижнем Новгороде задержали Николая Николюка, Александра Жернокова и Александра Сидляревича. Эти люди, имеющие непосредственное отношение к Волгограду, подозреваются в организации преступного сообщества, получении взятки в особо крупном размере и покушении на мошенничество. возглавил на территории города Нижнего Новгорода организованное преступное сообщество.

Николюк — бывший директор ООО «Концессии водоснабжения». Жерноков в компании был его замом по перспективному развитию и капстроительству. Сидляревич, к слову — экс-сотрудник ФСБ, был первым замом в «Концессиях водоснабжения», а также гендиректором «Концессии теплоснабжения». Именно его подпись стоит под договором передачи теплого хозяйства города в концессию.

В поле зрения силовиков мужчины попали уже после отъезда из региона, в качестве руководства АО «Нижегородский водоканал». Мужчины зарабатывали на откатах — в среднем от 10 до 15% от общей суммы договора поставки или оказания услуг.

— С июня 2018 года должностные лица акционерного общества обеспечили беспрепятственную победу одной коммерческой фирме по заключению и дальнейшему общему покровительству при исполнении договоров по засыпке котлованов, восстановлению дорожного покрытия и благоустройству после аварийно-восстановительных работ на инженерных коммуникациях в Нижнем Новгороде, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следователи приводят конкретные цифры — если по договорам фирма получила 300 миллионов, то откат тройце и их подельникам составил не менее 36 миллионов рублей. И это только в результате взаимодействия с одной фирмой. Также силовики говорят о более 20 миллионах по другим сделками.

Всего по делу задержаны семь человек, включая Никилюка, Жирнокова и Сидляревича. В квартирах задержанных и на нижегородском водоканале идут обыски.

Читайте также