Сорвался суд над волгоградскими следаками-вымогателями, похитившими человека

1 минута
Сорвался суд над волгоградскими следаками-вымогателями, похитившими человека
В Волгограде все никак не начнется судебный процесс над двумя бывшими сотрудниками СУ СКР по региону и их приятелями.

Речь идет о бывшем руководителе следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакаре Абдуллаеве, его коллеге Игоре Ляне, а также значительно менее примечательных Бислане Бисултанове, Ильясе и Казбеке с одинаковой фамилией — Юсупов. Статьи у мужчин разные, объединяют их общие «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, приятелям силовиков инкриминируется также «Кража», причем Казбек Шайх-Магомедович проходит только по ней.

Дело на криминальный квинтет поступило в Центральный районный суд Волгограда еще 26 марта. Оно находится в производстве судьи Елены Гусевой. Первое заседание должно было состояться 22 апреля в 11:00. Но его не было.

Как стало известно «Острову Свободы», сорвались планы из-за болезни судьи. Следующее — точнее, фактически первое — заседание состоится 29 апреля в 15:30 в 105-м кабинете уголовной коллегии Центрального районного суда Волгограда.

Напомним, что следаков-вымогателей в суде защищают судимые силовики. Это бывший запрокурора Красноармейского района Сергей Цымбылов и работавший в ДПС Юрий Лампадов. Оба любили деньги больше, чем качественно работать на благо Родины. Компанию на суде им составит Адьян Эрендженов, как и Лян с Абдуллаевым работавший в СК. Он — единственный, кто не имеет судимостей.

Примечательно, что 23 апреля квалификационная коллегия судей региона рассматривала жалобу Следственного комитета на судью Елену Гусеву, которая решит судьбу бывших сотрудников ведомства. «Остров Свободы» выяснят, как отреагировало судейское сообщество на заявление СК.

Читайте также