Способным рассорить ФСБ и СК объявил «Остров Свободы» майор юстиции, «разоблачивший» силовиков

4 минуты
Способным рассорить ФСБ и СК объявил «Остров Свободы» майор юстиции, «разоблачивший» силовиков
Слева — главред «Острова Свободы», справа — майор юстиции Николаев
Продолжается бенефис экс-следователя СУ СКР по Волгоградской области Дмитрия Николаева. Теперь от него «досталось» главному редактору «Острова Свободы». Хотя обвинения, как ни странно, весьма лестные.

Напомним, что майор юстиции Николаев, будучи действующим сотрудником ведомства, обвинил в уголовных преступлениях бывшего главу регионального Управления генерал-лейтенаната Музраева, его замов, а также прокуратуру и суд. Впоследствии майор заявил, что все это ложь. С его слов, подло оболгать коллег его завил обвиняемый по целому ряду статей экс-депутат Алексей Зверев, а также другие фигуранты дела. Для этого использовался шантаж — некая, со слов самого Николаева, компрометирующая его запись.

«Остров Свободы» об этом подробно писал — и о шантаже, и о самом заявлении, призвав компетентные органы разобраться и расставить все точки над «i». Однако получил от Николаева судебный иск. В нем Николаев требовал публично сообщить, что все им сказанное — ложь, а говорить его заставили посредством шантажа. Ну, еще, конечно, удалить все статьи. А еще — денег от редакции.

Суть требований была не слишком ясна, ведь эта информация и так содержится в опубликованных материалах. Но сам иск интересный — из него следует, что шантажировал Зверев Николаева прямо в присутствии сотрудника ФСБ, в его кабинете. В общем, круг потенциальных фигурантов несуществующего уголовного дела по статье «Вымогательство» расширился…

Прояснить ситуацию не удалось — процесс заглох после передачи иска судье. 20 января 2021 года судья Валерия Исайкина вернула иск заявителю. Накануне, 11 февраля, редакция получила от Николаева новое исковое заявление — тоже увлекательное.

В частности, в нем Николаев, ссылая на написанную по мотивам его же предыдущего иска статью «Разоблачивший» руководство волгоградского СК майор юстиции обвинил ФСБ в соучастии в шантаже», счел главного редактора Дарью Воеводину повинной в страшном грехе — попытке рассорить Следственный комитет с Федеральной службой безопасности:

— Полагаю, что мотивом опубликования Воеводиной вышеуказанной статьи является попытка вновь дискредитировать меня в глазах сотрудников СУ СК по Волгоградской области и УФСБ России по Волгоградской области, а также в глазах моих близких и знакомых, оказать на меня давление в связи с поданным на нее исковым заявлением, заставив отказаться от исковых требований. Кроме этого, выходя за рамки журналисткой этики, Воеводина пытается создать напряженные деловые, рабочие отношения между силовыми ведомствами, разрушить их совместную слаженную работу в угоду ряда лиц, совершивших на территории Волгоградской области преступления, отвлечь внимание общественности от других более важных задач.

Также в иске содержится ранее неоднократно упоминавшаяся информация — заявления Николаева о шантаже со стороны экс-депутатов, что он считает их виновными, что все, сказанное им о любых сотрудниках СК, прокуратуры и суда — ложь, которую он только читал с листа, но сам не выдумывал. Ничего нового.

— Изучая исковое заявление Николаева, я испытывала самые теплые чувства. Мне, простой 26-летней гражданке России, занимающей скромную должность, очень льстит, что целый майор юстиции считает меня способной рассорить УФСБ и СУ СКР по Волгоградской области. Да так, что аж слаженная работа разладится. Ведь что за женщина на такое способна? Роковая, фам фаталь — не иначе! Спасибо Николаеву — обманываться я рада, приятно, что кто-то столь высокого обо мне мнения. Жалко, конечно, что это не ФСБ, СК и вся остальная Волгоградская область, а только один Николаев, — прокомментировала главный редактор «Острова Свободы» Дарья Воеводина.

Отметим, что также Николаев, ссылаясь на разговор со Зверевым, аудиозапись которого, как следует из иска, приложена к направленному в суд заявлению, пишет: «Зверев, помимо иных сведений, сообщил мне об обстоятельствах привлечения журналистов, а именно сказал: «это наши журналисты.., которые, грубо говоря, получают заработную плату за это дело… все платно за работу за заказной репортаж».

— Окрыленная мнением Николаева о моем влиянии, позволю себе процитировать президента Владимира Путина, который в свою очередь процитировал Высоцкого: «Где деньги, Зин?». Если Зверев это говорил, то очень обидно, что только Николаеву. Ибо редакции Зверев денег не предлагал — именно поэтому я не имею возможности похвастаться, что отказалась. Чтобы отказаться, нужно хотя бы получить предложение, — пояснила главред.

«Остров Свободы» с нетерпением ждет начала процесса. О ходе и результате рассмотрения искового заявления читатели будут проинформированы.

Читайте также