Суд назначил инспекторов ГИМС виновными в гибели 11 человек на катамаране в Волгограде

2 минуты
Суд назначил инспекторов ГИМС виновными в гибели 11 человек на катамаране в Волгограде
Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Дзержинского районного суда, которыми инспекторы ЦИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области» Сергей Петров и Елена Белякова были признаны виновными в трагедии, произошедшей в июне 2018 года.

Речь идет о крушении катамарана «Елань-12», принадлежавшего скандально известному политику Дмитрию Хахалеву. Судно столкнулось с баржей. Итог – 11 смертей.

Общественность считает главным виновником трагедии самого Хахалева – он погиб, соответственно, уголовное преследование прекращено. Однако без приговоров силовики дело решили не оставлять. В списке обвиняемых по разным статьям: Леонид Жданов – владелец лодочной станции, от которой отчалил катамаран; Анатолий Климов – бывший начальник линейного отделения полиции в речном порту Волгограда; упомянутый Сергей Петров и его подчиненная Елена Белякова.

По версии обвинения, Петров и Белякова без проверок и фактического выезда на базу для стоянки маломерных судов «Волжский ветер составили акт, разрешающий её эксплуатацию в навигацию 2018 года. И поэтому им отвечать за смерть людей на судне, где собрались высокопоставленные силовики, а за штурвал встал пьяный экс-депутат и чиновник Хахалев.

Петров и Белякова первой инстанцией были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Ему дали три года общего режима с тремя годами запрета занимать должности на государственной службе, ей — аналогично, но запрет на год меньше. При этом для Беляковой срок отбытия основаного наказания отсрочен до достижения ребенком 14-летия.

«Остров Свободы» подробно излагал позицию адвоката Петрова. Вопросы у него к установлению причинно-следственной связи, правоприменительной практике и вообще качеству доказательств. Однако апелляционная инстанция проблем не увидела и утвердила вынесенный ранее приговор.

— За гражданскими истцами признано право на удовлетворение их исков в порядке гражданского судопроизводства, — уточняет объединенная пресс-служба судов региона.

Отметим, что председательствующего судью зовут Соловьев Виктор Константинович.

Читайте также