Суд огласил приговор: самые громкие уголовные дела-2021 в Волгоградской области

8 минут
Суд огласил приговор: самые громкие уголовные дела-2021 в Волгоградской области
Прошедший 2021 год был богат на громкие уголовные дела. «Остров Свободы» вспоминает те, по которым приговоры уже оглашены. В списке – судьи, чиновники и депутаты.

Председатель Дзержинского районного суда Юлия Добрынина
Добрынина взяла у супруги находящегося на скамье подсудимых бизнесмена Зубкова несколько миллионов рублей – якобы на взятки должностным лицам, принимающим решение о сносе его дома отдыха «Сосновый бор». В итоге его все равно снесут, а Добрынина получила два года колонии общего режима по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Но исполнение наказания отсрочено до исполнения ребенку Добрыниной 14-ти лет. На практике это означает, что Добрынина сядет примерно никогда.

Убийца волгоградского полицейского Андрей Петренко
Сиделец и наркоман Петренко напал на улице на женщину. Она бросилась на КПП Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка, где нес служба Владимир Тафимцев, старший сержант, муж и папа. Он защитил женщину, но подлый преступник успел нанести Тафимцеву смертельный удар ножом в грудь. За убийство полицейского и разбой негодяй получил пожизненное в колонии особого режима. Это справедливо, но вряд ли близким смелого и порядочного силовика от этого легче…

Глава Михайловки поддержал бизнесменов
Мэр Михайловки Сергей Фомин признан виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления». Ему назначено наказание в виде двух лет условно и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком два года. И все это – за щедрость. Фомин, зная о невыплате бизнесменом арендной платы за муниципальную землю, не предпринял попыток разорвать договор и вернуть в бюджет более 2,1 миллионов рублей неосновательного обогащения.

Любители откатов из Фролово
Экс-замглавы Фроловского района Петр Громада совместно с бывшими главой администрации Фролово Сергеем Кириченко и руководителем районной администрации Андреем Кругляковым зарабатывал на откатах. С сентября 2018 по декабрь 2019 года чиновники получили от бизнесмена 400 тысяч рублей за госконтракт на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском. Помимо самой возможности выиграть аукцион на проведение работ, взяткодатель заплатил и за беспрепятственное подписание актов приема выполненных работ и ускорение процесса их оплаты. Громада был признан виновным по статье «Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». В качестве наказания мужчине назначено три года колонии строгого режима со штрафом 391 тысячу рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления в течение двух лет. Дело на Круглякова и Кириченко еще в суде.

Убийца студента-медика из Азербайджана
Нацист Виталий Васильев 2 июня 2020 года, стоя у «Макдоналдса», долго вычислял жертву. Темнокожих парней он трогать не решился. Расправиться он решил с Тимуром Гавриловым – добрым безобидным парнем из азербайджанского города Гянджа, который учился в медуниверситете… Васильев долго шел за ним, затем напал на парня в безлюдном месте и более 20 раз ударил ножом. Тимур, единственный любимый сын, умер. Приговором Волгоградского областного суда Виталий Васильев признан виновным в убийстве по мотивам расовой, идеологической, национальной, религиозной ненависти или вражды, незаконном обороте и изготовлении оружия. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в 100 тысяч рублей. Кроме того, с осужденного в пользу матери убитого студента взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,7 миллиона рублей

Кража денег дольщиков «АхтубаСитиПарк»
Деньги на строительство были получены от аффилированных с застройщиком коммерческих организаций. Деньги, полученные от граждан-участников долевого строительства, перечислялись в качестве возврата ранее полученных займов и процентов по ним. В итоге из 250 миллионов рублей дольщиков более 180 миллионов рублей были потрачены на цели, не связанные со строительством. За это гендиректор ЗАО «Классик» Василий Боровцов получил семь лет колонии общего режима, руководитель проекта ООО «АхтубаСитиПарк» Вадим Старцев – четыре. Оба лишены права занимать руководящие должности в течение двух лет после освобождения.

Убийство и изнасилование 10-летней Катеньки
Катя не боялась Алексея Старкина – ведь он был ее отчимом. Именно поэтому, когда он в состоянии подпития взял девочку за руку и обещал отвести к маме, школьница совершенно спокойно последовала за ним. Только мать девочка больше не увидела. Отчим завел малышку в лесной массив на окраине хутора Поднижний, где изнасиловал и задушил. Тельце ребенка зверь бросил в лесопосадке, прикрыв ветками… По статьям «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», «Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста» и «Убийство малолетней, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Суд назначил ему наказание — 22 года исправительной колонии строгого режима. К сожалению, пожизненного гадкое создание не получило.

Прокурор, который просил взятки помидорчиками и черным хлебушком
Сын судьи, помощник прокурора Тракторозаводского района Евгений Снегирев был задержан при получении взятки в размере 250 тысяч рублей. Передача денег проходила под контролем оперативников регионального УФСБ. Они уже знали, что Снегирев также регулярно просил «взяткодателя», купить «огурчиков, помидорчиков и черного хлебушка». По статье «Получение взятки в крупном размере» ЕМУ ДАЛИ 7,5 лет колонии строгого режима с запретом занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Приговор патологоанатомам по делу о смерти Елены Мачкалян и ее сына
Старая история о смелости и верности Арама Мачкаляна, который добился наказания причастным к трагедии его семьи. Он потерял свою супругу Елену и сына, которого они ждали. В процессе расследования выяснилось, что установлению истины препятствовали сотрудники волгоградского патологоанатомического бюро – они подменили образцы органов для экспертизы. Вскрылись и другие их преступления. В итоге руководитель ГКУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко получил девять лет колонии строгого режима и 2,5 миллиона рублей штрафа, его подчиненные: Наталья Герасименко – два года условно, Екатерина Черкасова – полтора года условно. Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

Приговор врачам по делу о смерти Елены Мачкалян и ее сына
Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главного врача по медицинской части Елена Попова отправили роженицу в критическом состоянии в Городскую больницу №2. Однако, во время транспортировки и нахождения в больнице у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология, и спустя три часа несчастную Елену в экстренном порядке переведена обратно в перинатальный центр. Врачи Андреева и Попова, не принимая во внимание тот факт, что ребенок внутри матери уже погиб, приняли решение провести естественные роды. Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение. Потеряв четыре литра крови, роженица впала в кому и была переведена в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», где, не приходя в сознание, скончалась. Наталия Андреева и Елена Попова получили по два года общего режима.

Бывший мэр Волжского и смерть двух ее подруг
Ранним утром 23 октября 2019 года бывший мэр Волжского Марина Афанасьева отправилась по грибы со своими двумя подружками. Экс-глава города-спутника, управляя автомобилем на трассе «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, а затем на левую обочину и машина перевернулась в кювет. За нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, Марина Робертовна получила два года колонии-поселения.

Главный казах Волжского, депутат и воришка
Бывшему депутату Волжской городской Думы, председателю общественной организации «Казахи города Волжского» Ирсаину Назарову дали год и десять месяцев общего режима по статье «Мошенничество в крупном размере». Назаров, будучи директором ООО «МирСтрой» похитил более 1,9 миллионов рублей при реализации двух муниципальных контрактов. Вместо щебня фирма «Мирстрой», которую возглавляет Назаров, отсыпала на дороги райцентра шлак. Чтобы осудить Назарова, за ним пришлось «побегать». Он то не являлся на заседания по своему делу, то вообще подхватил коронавирус и лег в больницу. После выздоровления его заключили под стражу — после чего удалось довести процесс до логического завершения.

Паршин и компания
Бывший депутат Волгоградской областной Думы 48-летний Николай Паршин ответил за аферу с общеобразовательной школой на 25 миллионов рублей. Вместе с Паршиным в эту аферу ввязались глава Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергей Тихонов, депутат Волжской городской Думы Сергей Чекунков и начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров. Паршин за мошенничество получил три года общего режима и полмиллиона штрафа.

Лодочника все-таки сделали стрелочником
Речь идет о трагедии 11 июня 2018. На Волгу вышел катамаран «Елань 12, рассчитанный на 12 человек, однако, на водном транспорте находилось 16 пассажиров, включая водителя. Управлять им должен был владелец Дмитрий Хахалев, скандально известный экс-глава Калачевского района. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хахалев вышел с друзьями на ночную прогулку по Волге он столкнулся с теплоходом «Капитан Вечёркин». Трагедия унесла жизнь 11 человек. Почему в смерти 11 людей, которые стали жертвами из-за неосторожности и халатности водителя катера, виновен именно Жданов? По версии обвинения, Жданов, будучи генеральным директором коммерческой организации по обеспечению водным транспортом, не обеспечил контроль за выходом в плавание и должен был воспрепятствовать выходу судна на воду. Не с первого раза по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» суд назначил Жданову четыре года условно, а также лишение права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на два года.

Читайте также