Уголовное дело о порыве теплопровода в Волжском переквалифицируют: виновному грозит до 10 лет

1 минута
Уголовное дело о порыве теплопровода в Волжском переквалифицируют: виновному грозит до 10 лет
Уголовное дело, возбужденное по факту порыва теплосетей в Волжском, могут переквалифицировать. Причина — вторая смерть потерпевшего.

Изначально трагедия была квалифицирована по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека». Однако в связи со второй смертью часть статьи 238 должны изменить со второй на третью. То есть на «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Соответственно, изменится и максимальная мера наказания. Если раньше виновному (или виновным) грозило до шести лет колонии, то теперь — до десяти. Внушительный срок грозит должностному лицу (или лицам) «дочки» ПАО «Лукойл» — ООО «Ростовские тепловые сети». Именно эта фирма обслуживала злополучную трубу.

Важно, что уголовное дело не изменится, если вторая смерть никак не связана с коммунальной аварией — например, будучи в реанимации, мужчина подхватил коронавирус и умер именно от него. Однако это крайне меловероятно.

Напомним, что 3 января на перекрестке улиц Мира и Оломоуцкая в Волжском произошел порыв трубыгорячего водоснабжения. Асфальт ушел под землю, четверо человек пострадали, в том числе — спасатель. Один мужчина умер почти сразу — ему было 75 лет, он получил 60% ожога. Второй, 65-летний, скончался сегодня, 12 января. МЧСник и еще один, совсем молодой мужчина, к счастью, идут на поправку.

Читайте также