В волгоградском вузе таинственно пропали 200 тысяч бюджетных рублей нацпроекта

1 минута
В волгоградском вузе таинственно пропали 200 тысяч бюджетных рублей нацпроекта
В Волгоградской области продолжают исчезать деньги, выделяемые на реализацию национальных проектов.

Очередной жертвой пала «Демография». Точнее – конкретный подроект «Спорт – норма жизни». Этот факт установила прокуратура.

В 2020 году по нацпроекту для одного волгоградского вуза была закуплена оргтехника на 600 тысяч рублей. По странному стечению обстоятельств, когда оплаченное из бюджета добро привезли в вуз, никто проверять его на соответствие смете не стал, подмахнув документы. А прокуратура проверила. Выяснив, что реальная стоимость того, что привезли, составляет всего 400 тысяч рублей.

– На основании материалов прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием должностного положения». Оно находится в производстве СО по Центральному району Волгограда регионального СУ СКР, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства.

По данным источника, некоторое время назад опрашивали сотрудников волгоградской физакадемии. Речь шла о компьютерах, которые ВГАФК получил за бюджетный счет. Точнее – о соответствии техники и программного обеспечения закупочной документации. Так что речь может идти именно об этом вузе.

Читайте также