В Волгоградской области за кражу 160 миллионов рублей из бюджета страховщик и его знакомая идут под суд

1 минута
В Волгоградской области за кражу 160 миллионов рублей из бюджета страховщик и его знакомая идут под суд
ФОТО: pixabay.com

Сегодня, 29 декабря, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего представителя страховой организации и его 34-летней знакомой. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе региональной прокуратуры, обвиняемые и еще два их сообщника с 2013 по 2015 годы предлагали сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области оформить полисы страхования урожая с господдержкой.

По условиям договора фермеры платят страховщику 50% от стоимости полиса, а затем подают в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области документы на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии.

После получения половины стоимости полиса, страховщики сами обращались в областной комитет от имени сельхозтоваропроизводителей и получали за них компенсацию. Деньги тратили по собственному усмотрению.

Всего таким способом злоумышленники похитили из средств федерального и регионального бюджетов более 160 миллионов рублей.

Вину в содеянном сообщники полностью признали.

Уголовное дело в отношении обвиняемых насчитывает 134 тома, обвинительное заключение 7 томов.

Судьбу злоумышленников решит Центральный районный суд Волгограда. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

- Уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного сообщника в настоящее время находится на завершающей стадии расследования, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Читайте также