Волгоградец проведет десять лет в колонии за многомиллионный обман людей и попытку сделать честного оперативника коррупционером

1 минута
Волгоградец проведет десять лет в колонии за многомиллионный обман людей и попытку сделать честного оперативника коррупционером
Десять лет проведет в колонии 50-летний волгоградец Аркадий Манушин. Он мог получить меньше, если бы признался в содеянном и не пытался подкупить полицейского — порядочного, в отличие Манушина, человека.

Началась история в январе-марте 2019 года. Манушин сумел убедить шестерых знакомых, что сможет поспособствовать покупке конфискованных и арестованных иномарок, реализуемых Росимуществом, по сниженной цене. Люди, желающие сэкономить, в общей сложности передали ему 10 миллионов 937 тысяч рублей. Естественно, деньги ушли в карман Манушина.

Когда дело дошло до беседы с оперативниками, Манушин решил действовать, как привык — противозаконно. Он предложил сотруднику УЭБиПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области 200 тысяч взятки, если тот поможет прекратить процессуальную проверку и дело не будет возбуждено.

Оперативник согласился помочь Манушину. На встречу, во время которой Манушин должен был отдать взятку, полицейский пришел вместе с оперативниками регионального УФСБ и своими коллегами из МВД. Вместе они помогли Манушину прекращать совершать преступления, задержав его.

Дело рассматривал Ворошиловский районный суд. Аркадий Манушин признан виновным по трем эпизодам мошенничества в крупном размере, еще по трем — в особо крупном, а также даче взятки в крупном размере.

— Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также