Волгоградские судьи изгнали их своих рядов Артура Дудникова из-за истории со взяткой

2 минуты
Волгоградские судьи изгнали их своих рядов Артура Дудникова из-за истории со взяткой
Судью Тракторозаводского районного суда Волгограда Артура Дудникова лишили статуса.

Заседание квалификационной коллегии судей, ставшее похоронами карьеры Дудникова, состоялось 29 января. Сути возникших к мужчине претензий не раскрывают, ограничиваясь ссылками на нормативные акты, которые нарушил Артур Андреевич.

— Полномочия прекращены в связи с дисциплинарным проступком, выразившемся в грубом нарушении требований ст.3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также статей 4, 6, 14 Кодекса судейской этики, — прокомментировала «Острову Свободы» руководитель объединённой пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Впрочем, для имеющих непосредственное отношение к Фемиде волгоградцев причины увольнения Дудникова не являются большим секретом. Его имя — громко, на все ведущие ТГ-каналы региона — прогремело в истории с вымогательством денег у участника судебного процесса, который рассматривал коллега Дудникова. Однако уголовное дело на Артура Андреевича — по крайней мере, пока он находился в статусе судьи — не возбуждалось.

Едва ли волгоградцы будут слишком скучать по Дудникову. На платформе «Судьи России» его обвиняют во всех грехах, включая особенно страшный — слабое владение русским языком. Все отзывы анонимные, «Остров Свободы», увы, не может проверить, действительно ли оставившие комментарии люди хотя бы раз в жизни видели Дудникова.

— Таких ужасных судей я еще не видел: секретарь — прислуга, приносящая мантию по щелчку судьи, в служебном кабинете — иконостас из Путина и Сталина. Надменное, хамское поведение небожителя по отношению к участникам процесса. Законов вообще не знает. Позор нашему государству и квалифколлегии судей Волгоградской области, что назначают таких людей на должность судей. Полный позор! — поделился своим мнением некий Александр.

— Пришли на заседание, судья опоздал на час, ну, это еще ничего, когда вызвали, у меня просто глаза на лоб полезли, у меня дочь в третьем классе читает грамотнее. Еле дочитал дело, еле нашел номер дела, такое впечатление, что этот человек даже не знает, просто видит его впервые, впечатление ужасное, я так же выражаю сомнение в его знание ГПК РФ, — вторит Александру Вера.

Еще один занимательный факт о Дудникове — волгоградские ТГ-каналы уверяют, что раньше он носил имя Андраник Дудукчян. В документах, размещенных Краснооктябрьским районным судом, есть информация помощнике судьи по имени Андранник Дудукчян. Однако в 2019 году, судя по данным о доходах за этот период, Андранник Дудкчян все еще оставался помощником, в то время как Артур Дудников еще в 2012 году был назначен судьей Тракторозаводского районного суда. Нестыковочка.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также