Волгоградским патологоанатомам вынесут приговор по делу о подмене органов погибшей роженицы 31 марта

1 минута
Волгоградским патологоанатомам вынесут приговор по делу о подмене органов погибшей роженицы 31 марта
Судья Дзержинского районного суда Наталья Овечкина назначила день X – 31 марта она провозгласит приговор по делу, связанному с одной из главных трагедий, произошедших в Волгоградской области, сообщает «Остров Свободы».

Речь идет о гибели роженицы Елены Мачкалян. Она и ее сын умерли, когда молодую мамочку в тяжелом состоянии возили между больницами, не оказывая помощи. Патологоанатомы, чтобы не портить статистику, попытались замести следы преступления. Но – тщетно. Теперь судят и предполагаемых виновников гибели женщины и ребенка, и работников Бюро, пытавшихся их прикрыть. Кроме того, в процессе расследования вскрылся ряд других коррупционных преступлений, совершенных в патологоанатомии.

Руководитель ГКУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» Вадим Колченко обвиняется в двух эпизодах получения взятки в крупном размере, организации совершения служебного подлога, превышении должностных полномочий и мошенничестве использованием своего служебного положения. Прокуратура просит ему 14 лет строгого режима и четыре миллиона рублей штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на семь лет.

Его подчиненные, исполняющая обязанности заведующего консультативного отделения Наталья Герасименко и врача-патологоанатом Екатерина Черкасова обвиняются по статьям «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий». Гособвинение настаивает на наказании в виде трех лет колонии-поселения с последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Сегодня, 18 марта, в процессе прозвучали реплики и последнее слово. Медики вину не признают. Требуют оправдательный приговор.

Решится все 31 марта. Начало заседания – 10:00. Судья сразу приступил к чтению решения.

Фото: Арам Мачкалян / vk.com

Читайте также