Второе уголовное дело возбуждено в связи с гибелью девятилетней девочки в фонтане в Волгоградской области

1 минута
Второе уголовное дело возбуждено в связи с гибелью девятилетней девочки в фонтане в Волгоградской области
За смерть девятилетней жительницы Березовского сельского поселения Даниловского района которую убило током в фонтане, ответят как минимум двое.

Напомним, что рагедия произошла 5 мая 2020 года. В злополучный день около пяти вечера в чашу фонтана в парке улетела панамка девятилетней девочки. Школьница попыталась ее достать и спустилась в воду. В этот момент ребенка ударило током. Подружка, с которой пострадавшая вместе гуляла, попыталась ей помочь. Но вместо этого сама была травмирована. Прибывшие на место медики госпитализировали восьмилетнюю пострадавшую и констатировали смерть старшей девочки.

К страшным последствиям привела неисправность фонтана, на которую главе Березовского сельского поселения неоднократно указывали. За свое бездействие он ответит по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» — дело уже в суде, Александру Малову грозит до пяти лет.

Однако на днях было возбуждено еще одно дело. На этот раз наказать намерены уже собственно виновника неисправности фонтана — индивидуального предпренимателя, который построил фонтан-убийцу.

— Работы были выполнены крайне некачественно: расположенная в чаше фонтана электропроводка не была оснащена механической защитой, установленный там же погружной насос вовсе не был предназначен для откачки и перекачки воды в подобных сооружениях, более того – отсутствовало устройство автоматического отключения питания, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по региону.

Действия ИП квалифицированы по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека». Максимальная мера наказания — до шести лет колонии. Дело направлено в прокуратуру. Следующий этап — суд.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Читайте также