Второй раз судят коллектора за слив в сеть личных данных волгоградцев

3 минуты
Второй раз судят коллектора за слив в сеть личных данных волгоградцев
Волгоградский областной суд вернул на новое рассмотрение в Краснооктябрьский районный суд дело на коллектора «Национальной службы взысканий», который за 60 тысяч рублей продал в интернете личные данные волгоградцев.

Антон Бутурлакин обвиняется по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности». Краснооктябрьский районный суд 3 июня прекратил дело, назначив молодому мужчине судебный штраф — 100 тысяч рублей. Именно эта мера уголовно-правового характера была выбрана судьей Третьяковым по целому ряду причин: молодость Антона, достойная биография, отсутствие судимостей, искреннее раскаяние и содействие в расследовании.

Однако приговор не понравился вообще всем сторонам: самому Бутурлакину, прокурору и даже потерпевшей стороне — «Сбербанку».

В апелляционном представлении прокурор Краснооктябрьского района Волгограда Цымлов заявил, что суд сделал необоснованный вывод о заглаживании Бутурлакиным вреда. В частности, Бутурлакин никак не ликвидировал репутационный ущерб банку и последствия распространения данных клиентов организации.

Что касается «Сбербанка», то организации оказалось мало денег. Антон направил в адрес ПАО 65 тысяч рублей — в пять он оценил моральный вред. Сам «Сбербанк» оценивает свою корпоративную боль в астрономические 3 миллиона 535 тысяч 610 рублей.

Обвиняемый тем временем просит снизить штраф до 50 тысяч рублей. Помимо в целом положительной характеристики Бутурлакина, его адвокат просил суд учесть, что усилиями ООО «Бизон», которое своевременно обнаружило объявление Антона о продаже данных, сведения о клиентах в сеть не попали.

Председательствующий Калинина обнаружила в решении первой инстанции ряд недочетов, без устранения которых оно не может считаться законным и обоснованным. Что касается апелляционной жалобы господина Бутурлакина, причин для ее удовлетворения судья не нашла.

— Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами об уменьшении степени общественной опасности деяния, инкриминируемого Бутурлакину, в связи с предпринятыми им мерами по устранению вредных последствий, возникших в результате разглашения им банковской тайны. Хотя противоправные действия Бутурлакина были своевременно пресечены сотрудниками ООО «Бизон» и не повлекли нарушения прав граждан — клиентов ПАО Сбербанк, однако компенсация морального вреда, причиненного деловой репутации Банка, которая была определена обвиняемым в одностороннем порядке в размере 5 тысяч рублей, им надлежащим образом не обоснована и не соответствует общепринятым требованиям.

Сейчас дело находится в Краснооктябрьском районном суде на новом рассмотрении — на этот раз решение будет принимать судья Сараева. Крайнее заседание было 30 сентября, следующее состоится 10 октября.

Что касается господина Бутурлакина, он находится под подпиской. Кроме того, молодой человек публично, у себя на странице, подробно описал, что именно сделал, успокоив пользователей «Сбербанка», подчеркнув, что именно в банке никогда не работал, а также напомнив, что к злоумышленникам благодаря «Бизону» они не ушли.

— Данные, которые я собирался продать, были актуальны только для привлечения заказчиков в сфере банкротства, и, обладая этими сведениями, невозможно было совершить хищение денежных средств со счетов или причинить иной ущерб. Доступ к этим сведениям я получил, будучи работником сторонней организации, сотрудничающей с ПАО «Сбербанк России», — написал Антон на своей странице.

Напомним, что в октябре 2019 года мужчина под ником «Антон 2131» продал в интернете имевшуюся в его распоряжении базу данных. Поймали его почти мгновенно. Оказалось, что он сотрудник кол лекторского агентства «Национальная служба взысканий» и сын бывшего прокурора Новоаннинского района. Молодой человек во всем сознался. Судят его уже год.

Антон Бутурлакин / vk.com


Читайте также