Высокопоставленный чиновник Волгоградской обладминистрации отделался тремя годами колонии за 121 бюджетный миллион

1 минута
Высокопоставленный чиновник Волгоградской обладминистрации отделался тремя годами колонии за 121 бюджетный миллион
Экс-председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов сегодня, 31 января, выслушал приговор.

Решением Краснооктябрьского районного суда Волгограда он признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления».

– С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил его к наказанию в виде трех лет колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры. – Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось помощником прокурора Волгограда Виталием Ручкиным. Вину Сазонов полностью признал.

Напомним, что речь идет о ликвидации свалок в Средней Ахтубе. В августе 2018 подведомственное облкомприроды учреждение «Дирекция водохозяйственного строительства» заключило контракт, согласно которому подрядчик за 269 миллионов рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок и подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель.

Но подрядчик свои обязательства не выполнил, а закопал часть мусора на этих же свалках. Несмотря на нарушения условий договора, Сазанов закрыл на это глаза и подписал акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 миллион рублей.

Читайте также