За коррупцию и мошенничество судят волгоградскую судью Олесю Дорошенко

2 минуты
За коррупцию и мошенничество судят волгоградскую судью Олесю Дорошенко
Прокуратура утвердила обвинительное заключение на 41-летнюю судью Ворошиловского районного суда Волгограда.. Разумеется, уже бывшую.

Дамочка отличилась, так отличилась. С 2015 по 2017 год в компании своего сожителя она работала с автоподставщиками, вынося незаконные решения о взыскании ущерба со страховых компаний и бюджета Волгограда. При этом Олеся Николаевна также вмешивалась в дела других судей.

Но и этого Дорошенко было мало. В тот же период она получила из бюджета компенсационные выплаты за найм жилого помещения в сумме 653 тысяч 833 рубля по фиктивным договорам.

Судье, которая вообще-то и так не бедствовала, удалось, по сути, украсть шесть миллионов рублей. И это – поверх ее и так нескромной зарплаты. Информации о доходах судей Ворошиловского районного суда Волгограда, кстати, в свободном доступе на сайте обнаружить не удалось. Интересно, почему коллеги Дорошенко скрывают свои доходы от людей…

Полномочия Дорошенко досрочно прекратили 29 июня 2018 года по представлению председателя Волгоградского областного суда Подкопаева. А в 2021 году Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации было дано согласие на возбуждение уголовного дела – об этом ходатайствовал лично председатель Следственного комитета РФ генерал Быстрыкин.

Уголовное дело квалифицировано по статьям «Воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Вынесение судьей заведомо неправосудного решения» (по пять эпизодов), Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения» (четыре эпизода), «Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, с использованием своего служебного положения» (три эпизода), «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения», два покушения и один оконченный состав преступления, предусмотренные различными частями ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В суд дело пока не поступило. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также