За незаконные траты бюджетных денег четыре чиновника Волгоградской области привлечены к ответственности

1 минута
За незаконные траты бюджетных денег четыре чиновника Волгоградской области привлечены к ответственности
ФОТО: pixabay.com

По инициативе прокуратуры Старополтавского района четверо глав сельских поселений привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства при заключении муниципальных контрактов.

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе областного надзорного ведомства, согласно ФЗ №44 о госзакупках, заключать контракт с единственным поставщиком можно на сумму не более 600 тысяч рублей. В обход закона главы Кановского, Салтовского, Новоквасниковского и Новотихоновского сельских поселений, а также руководитель МБУ «Старополтавский районный культурный центр» искусственно раздробили крупные контракты на более мелкие, чтобы избежать торгов и выбрать угодного им подрядчика.

По результатам проверки районная прокуратура возбудила в отношение нарушителей административные дела. Комитет финансов Волгоградской области рассмотрел постановления надзорного ведомства и назначил виновникам штрафы в размере 25 тысяч рублей каждому. Правонарушители попытались оспорить наказание в суде, но им это не удалось.

Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Если бы в работах, выполненных по незаконным контрактам, нашли еще и нарушения, чиновникам пришлось бы отвечать не по административному, а по уголовному кодексу.

Напомним, ранее в Старополтавском районе троих депутатов лишили мандатов.

Читайте также