За отрезанные вентилятором пальцы мастера ответит начальник сервисного локомотивного депо «Волгоград»

1 минута
За отрезанные вентилятором пальцы мастера ответит начальник сервисного локомотивного депо «Волгоград»
Перед судом предстанет начальник сервисного локомотивного депо «Волгоград» Сергей Инжебейкин.

Мужчине предстоит ответить по статье «Нарушения требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Ему грозит до года колонии.

События, в которых следствие считает виновным Инжебейкина, произошли в апреле 2021 года в Иловлинском районе Волгоградской области. Здесь мастер участка производства при реостатных испытаниях секции тепловоза снял смотровой люк с петель шахты холодильника и оступился. Рука мастер попала в лопасти работающего вентилятора инерционного типа. Ему отрубило пальцы и изрезало кисть.

— Вместе с тем, реостатные испытания должны проводиться в составе специальной бригады не менее дух человек, но начальник сервисного локомотивного депо «Волгоград» поручил пострадавшему провести их единолично, вопреки нормативно-правовыми актам и организационно-распорядительными документам, — пояснили «Острову Свободы» в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Дело уже в Иловлинском районном суде. Рассматривает его судья Вячеслав Пичугин. Первое заседание пока не назначено.

Читайте также