Задержаны еще двое подозреваемых в смерти подростка в аквапарке Волжского

1 минута
Задержаны еще двое подозреваемых в смерти подростка в аквапарке Волжского
Всего на данный момент задержано 4 человека в рамках расследования уголовного дела по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, задержаны еще двое подозреваемых: 32-летний оператор аквапарка и 42-летний исполнительный директор аквапарка.

В настоящий момент установлено, что оператор Руслан Макулов должен был непрерывно просматривать камеры видеонаблюдения, однако в те роковые минуты с 12.11 до 12.17 мужчина отвлекся на телефон. Вернулся к наблюдению только тогда, когда мальчик уже утонул. Сегодня, 29 июня, его отправили в СИЗО.

Исполнительный директор должен был организовать работу персонала, в том числе инструкторов-спасателей и оператора. Ему уже избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать виновных в трагедии лиц.

Напомним, накануне, 26 июня, в зимнем аквапарке «21 век» утонул 13-летний подросток. Мальчик собирался скатиться с одной горки, где его внизу ждал отец, но скатился с другой – «Циклон» (возрастное ограничение аттракциона 18+), приземлившись в другой бассейн. Вместе с семьей он приехал из Астрахани. Известно, что у дежуривших спасателей не было соответствующего образования и навыков, в том числе по оказанию медпомощи. Подозреваемые спасатели - 21-летний Данила Галайда и 19-летний Алексей Захаров находятся в СИЗО.

Опубликовано оперативное видео с места происшествия.

Волжане возмутились, что в аквапарке не работают профессионалы и хотят, чтобы аквапарк закрыли. Также общественность требует привлечь к уголовной ответственности владельца аквапарка «21 век» Григория Газаряна.

Читайте также