Заместитель председателя комитета по делам казачества Волгоградской области проходит по делу организации фиктивного фестиваля

1 минута
Заместитель председателя комитета по делам казачества Волгоградской области проходит по делу организации фиктивного фестиваля
В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении Николая Москаленко, заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

История с организацией несуществующего праздника получила свое продолжение. Как сообщила «Острову Свободы» пресс-служба Прокуратуры Волгоградской области, процессуальное решение было принято по материалам проверки УФСБ по региону.

В ходе проверки было установлено, что 14 декабря 2020 года злополучный комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области заключил с компанией «РАЙ-ГРАСС» госконтракт на организацию и проведение 16 декабря регионального фестиваля русской культуры. Тогда же было оформлен договор «РАЙ-ГРАСС» с муниципальным автономным учреждением «Информационное агентство Волгограда».

24 декабря комитет оплатил контракт , выдав 600 тысяч рублей. Но фестиваль так и не состоялся, а для отчетности бессовестный «РАЙ-ГРАСС» прислал видеокадры с концерта, проводившийся ко Дню Конституции.

Региональная прокуратура инициировала расследование по факту неправомерного расходования бюджетных средств при оплате фиктивного фестиваля и в итоге возбудила уголовное дело.

Стоит напомнить, что это уже не первый «прокол» компании подрядчика ООО «РАЙ-ГРАСС». В марте мэрию Волгограда не устроило качество их работ на улице Титова, а на этой неделе МБУ «Волгоградзеленхоз» решил расторгнуть с ними контракт на благоустройство сквера имени 8 марта, так как компания откладывала демонтажные работы и совсем выбилась из графика.

Читайте также