Будущее Волгограда без Музраева и Кадина: предсказание московского политолога

1 минута
Будущее Волгограда без Музраева и Кадина: предсказание московского политолога
Прошло девять лет со смерти криминального авторитета Владимира Кадина. Политолог Дмитрий Фетисов, размышляя о случившемся в первые годы сразу после смерти и недавних, сравнимых по масштабности с убийством «теневого губернатора» событиях, обнаружил примечательную закономерность.

– После его смерти начался передел сфер влияния, ход которого хоть и не попадал в публичную плоскость, но в итоге в разы ускорил деградацию волгоградской экономики. Какой-то парадокс в том, что криминальный авторитет являлся символом определенной стабильности в регионе, а с его смертью всё начало рушиться на глазах.

После смерти Кадина был убит Сергей Брудный – владелец рынка ТЗР, осужден его брат и несколько известных не только спортивными достижениями «боксеров», Ремезов потерял Центральный рынок, а впоследствии и вовсе был обвинен в поджоге дома губернатора вместе с другим авторитетным коммерсантом – Зубковым. И в итоге все пришло к человеку, которого после 2011 года тоже стали называть «теневым губернатором». Его исчезновение из региона – разумеется, к счастью, не сравнимое с кадинским – запустило череду значимых событий.

– Впрочем, если вспомнить, что многолетний руководитель местного СК Михаил Музраев, пачками отправлявший под арест крупных региональных чиновников, сейчас сам проходит обвиняемым в совершении террористического акта, то вообще ничего удивительного. Это Волгоград. Ничего не поделаешь, – продолжил свою мысль Фетисов.

Напомним, что после ареста генерал-лейтенанта Музраева уголовному преследованию подверглись как минимум трое ранее возглавляемого им СУ СКР по Волгоградской области, а также представители других силовых ведомств и даже судейского сообщества.

Читайте также