Бывший вице-мэр Волгограда разъяснил горожанам как бороться с обрезанием

1 минута
Бывший вице-мэр Волгограда разъяснил горожанам как бороться с обрезанием
Несостоявшийся губернатор Дмитрий Любитенко поделился своими передиваниями о незаконной вырубке лесов и посвятил этой теме целый пост в социальных сетях.

- Памятка получилась в черно-белых тонах. Не судите строго. Замечания принимаются, но исключительно по существу, - написал бывший вице-мэр.

Ниже он прикрепил целую инструкцию под названием "Как противодействовать незаконной рубке (обрезке) деревьев и кустарников". Полностью "Остров Свободы" ее, конечно, приводить здесь не будет, лишь приведет самые важные цитаты:

"Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан включает в себя ( по статье 8.28.):
Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и  кустарников влечет ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей"

"Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан, предусмотрена по статье 260: незаконная рубка, если эти деяния совершены в значительном размере, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет"

"Значительным считается ущерб, причиненный лесным насаждениям, деревьям и кустарникам, в размере 5 тысяч рублей, крупным – 50 000 рублей, особо крупным – 150 000 рублей"

Читайте также