Чем для Волгоградской области обернется газификация сел, объяснил Олег Савченко

1 минута
Чем для Волгоградской области обернется газификация сел, объяснил Олег Савченко
Больше 575 километров газовых труб протянут в поселки Волгоградской области в ближайшие пять лет. Деньги на реализацию проекта требуются огромные — только «Газпром» выделяет 4 миллиарда, кроме того, вложатся бюджеты нескольких уровней. Высокая стоимость и трудоемкость оправданы целым рядом позитивных последствий, пояснил председатель комиссии облдумы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

— Газ — это современно, технологично и экономично. Важнейший показатель — стабильность и прогнозируемость стоимости топлива. Если цены на электричество скачут каждый год, то в случае газа резкие колебания просто невозможны, — подчеркнул эксперт. — Сейчас, к счастью, появились возможности для реализации программы, которую планировалось завершить еще 20 лет назад. Деньги есть. И они пойдут в дело. Ведь газификация — это кардинальное изменение уровня жизни людей. Так за предыдущие пять лет газификация существенно улучшила условия жизни 15-ти тысяч семей.

Газификация даст толчок к развитию экономики региона. Говоря простым и понятным языком, труба — это не просто конструкция, которая ведет топливо в дома, меняя и быт, и расходы. Это еще и возможности для создания бизнеса, новые рабочие места, наполняемость бюджета — живые деньги, которые можно потратить на благоустройство и пособия, например.

— Без газа, в частности, невозможна сельхозпереработка. Инвестировать в нее без дешевого топлива никто не будет. Теперь же мы можем надеяться, что наши товары повысят конкурентоспособность на прилавках по всей стране и за ее пределами, — говорит Савченко. — Сейчас уровень газификации региона составляет более 88% — недостающие 12% существенно скажутся на всех сферах жизни.

Читайте также