Экс-глава Волгограда Ирина Гусева рассказала, чем городу может грозить утрата статуса миллионника

1 минута
Экс-глава Волгограда Ирина Гусева рассказала, чем городу может грозить утрата статуса миллионника
Сегодня, 24 ноября, один из главных инсайдеров страны – Telegram-канал «Незыгарь» – заявил, что по итогам переписи населения Волгоград может утратить статус города-миллионника. «Остров Свободы» спросил у Ирины Гусевой, которая была и мэром, и депутатом разных уровней, включая Госдуму РФ, какие могут быть последствия.

– Для начала я подчеркну – официальной информации нет. Прежде, чем делать какие-то выводы, нужно дождаться точных цифр. А пока речь идет только о домыслах и предположениях.

По существу – утрата статуса города-миллионника это очень, очень плохо. Статус обеспечивает определенный уровень финансирования и участие в федеральных программах и национальных проектах, которые реально работают, результаты которых мы видим. Речь идет о 95-97% финансирования из федерального бюджета, волгоградский платит только 3-5%. Также принимается бюджет с учетом межбюджетных отношений.

Кроме того, статус города-миллионника чрезвычайно важен с точки зрения туристической привлекательности. Транспортная схема на этом статусе завязано. И многое другое…

Если вдруг Волгоград утратит – сейчас или когда-либо еще – статус, необходимо будет, в первую очередь, задаться вопросами: сколько людей покинули регион и почему, куда они уехали. А дальше – принимать срочные меры. Уверена, что у депутатов областной и городской администрации хватит знаний, опыта, ответственности и смелости найти выход.

Впрочем, Волгоград уже терял статус города-миллионника. Тогда в состав были включены рабочие поселки.

В завершение напомню – нужно быть очень осторожным в прогнозах. Нужно набраться терпения и дождаться официальной информации. В последнее время особенно часто случается, что долго и бурно обсуждается какое-то заявление, а потом все стихает, поскольку реальности оно не соответствовало. В эту категорию может попасть утрата Волгоградом статуса города-миллионника.

Читайте также