«И где сейчас Китай?»: Олег Савченко назвал кризис шансом для российской экономики

1 минута
«И где сейчас Китай?»: Олег Савченко назвал кризис шансом для российской экономики
Остров Свободы / os34.ru
Непростая экономическая ситуация в мире на руку российским бизнесменам, уверен волгоградский промышленник, инвестор и общественный деятель Олег Савченко. Эксперт подчеркивает, что кризис не последний, и экономикам нужно учиться быть полностью автономными. И в РФ фундамент для такой конструкции уже построен.

— В России давно действует программа импортозамещения. И не случайно никто и не думал снижать темпы и интенсивность работы в этом направлении. Предприятия, которые в свое время приняли решение отказаться от произведенных за рубежом комплектующих уже в выигрыше.

Мировой кризис для российских производителей — это время развития. Остальные страны надеялись на Китай — и где же сейчас Китай, где производители? Тем временем у запустивших импортозамещающее производство предприятий появилась возможность увеличить экспорт… Кроме того, у этих предприятий появилась независимость от иностранной валюты.

Нужно научиться решать свои проблемы самим, нужно, чтобы у нас было основное производство - чтобы мы не зависели от всего мира, пускай от нашей продукции и экономики зависят ведущие страны мира.

Читайте также