Как 50 лет назад, только лучше: Олег Савченко рассказал, как изменится ДК Тракторозаводского района Волгограда

1 минута
Как 50 лет назад, только лучше: Олег Савченко рассказал, как изменится ДК Тракторозаводского района Волгограда
Начался ремонт фасада Дворца культуры Тракторозаводского района. Этого события волгоградцы ждали 50 лет. Возможным оно стало благодаря национальным проектам, пояснил «Острову Свободы» Олег Савченко.

Реконструировать ДК было непросто. К работам предъявляются особые требования, ведь здание входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Однако проект госэкспертизу успешно прошел.

Восстановление облика уникального ДК будет проходить в несколько этапов. Прямо сейчас идет демонтаж старых оконных блоков — на их месте появятся 96 двухкамерных окон. Затем — конечно, сам фасад, лицо здания. В итоге выглядеть здание будет как 50 лет назад, но воссоздан из современных материалов. От задумки советских архитекторов не отступят ни на миллиметр — это гарантируется статусом ДК.

— Реконструкция стала возможна благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», — поделился с «Островом Свободы» председатель думской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко. — Конечная цель — превратить ДК в точку притяжения жителей района, не только культурный объект, но место, где просто приятно провести время. Условия для этого создаются. Так в предыдущие годы уже преобразилась прилегающая территория. Здесь теперь есть аллеи с игровыми площадками, высажены деревья и кустарники, реконструирован фонтан. И это — еще не все. В ближайшие месяцы будет обустроен участок, расположенный между дворцом культуры и домом №24 по улице Дзержинского — сейчас ведется замена инженерных сетей.

Читайте также