Как и где в Волгоградской области отремонтируют 500 километров дорог, рассказал Олег Савченко

2 минуты
Как и где в Волгоградской области отремонтируют 500 километров дорог, рассказал Олег Савченко
В 2021 году 7,7 миллиардов рублей потратят на ремонт 500 километров дорог в Волгоградской области. Как и где обновят проезжую часть, рассказал «Острову Свободы» рассказал председатель думской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

Масштабные работы стали возможны благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Хотя уместнее было бы название «Безопасные и качественные и умные дороги», поскольку помимо требований к материалам и технологиям укладки, огромное значение имеет система мониторинга и организация движения.

— Однако основа основ — это качество дорожного полотна. Принцип контроля изменился — раньше испытания проводились по итогу, когда все уже сделано (и если заранее выяснялось, что абы как, легче не становилось), то теперь образцы забирают на экспертизы поэтапно, — пояснил Олег Савченко. — Надзор комплексный: от проектирования до содержания. Подрядчики ответственны не только за результат в момент сдачи, но и эксплуатацию.

Интеллектуальная составляющая тоже не забыта. Удается расширять территории, охваченные системами управления, увязывая их в волгоградскую и волжскую агломерации. Основные помощники — так называемые «умные светофоры».

— Речь идет об использовании контроллеров, которые позволяют автоматически либо дистанционно переключать запрещающий и разрешающие сигналы, корректируя движение, — уточнил Олег Савченко. — Кроме того, внедряются системы детектирования ЧП и приоритетного проезда экстернных служб.

К нацпроекту относятся и вопросы развития общественного транспорта. Это господдержка перевозчиков, обновляющих подвижной состав и обновление остановочных пунктов.

— Павильоны заменяются современными, остановки снабжаются электронными табло, на которые выводится актуальная информация о движении общественного транспорта в режиме реального времени. Это — результат сложной и слаженной работы, — уточнил председатель думской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона.

Возвращаясь к цифрам — до 2024 года планируется отремонтировать и создать с нуля дороги общей протяженностью 1,8 тысяч километров. Причем около трети — в 2021 году.

— Из них 438 – областные автострады, остальные – городские. Что касается конкретно Волгограда, здесь запланирован ремонт на 98 участках улиц протяженностью 65 километров. Говоря о Волжском — 28 улиц протяженностью 21 километр. Кроме того, обновят подъезды к соцучреждениям, дороги внутри кварталов.

Читайте также