Как Волгоградской области удалось продать иностранцам сельхозпродукции на сто миллионов долларов за пять месяцев, рассказал Олег Савченко

1 минута
Как Волгоградской области удалось продать иностранцам сельхозпродукции на сто миллионов долларов за пять месяцев, рассказал Олег Савченко
Волгоградская область всего за пять месяцев 2021 ода поставила на экспорт сельхозпродукции на сумму свыше 112 миллионов долларов США. Как удалось достичь таких показателей, «Острову Свободы» рассказал председатель думской комиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

В области реализуется программа, обеспечивающая выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью. Высокое качество и конкурентоспособность обеспечиваются государственной поддержкой в части модернизации производства. В основном — по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» и региональному проекту «Экспорт продукции АПК».

— Объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2020-го увеличился в два раза. Причем половину от общего объема занимают зерновые культуры — за границу отгружено свыше 260 тысяч тонн, — уточнил «Острову Свободы» Олег Савченко. — Произведенную в Волгоградской области пшеницу закупают Иран, Азербайджан, Турция, страны Восточной Европы. Также востребованы кормовые добавки, продукция переработки кукурузы, масложировая и плодоовощная продукция.

Отметим, что задачу развивать арго-промышленный комплекс в 2014 году поставил губернатор Андрей Бочаров. Система поддержки создана и отлажена. Сейчас идет процесс увеличения орошаемых площадей.

— В этом году общий размер господдержки на региональные проекты в сфере мелиорации в рамках нацпроекта превысил 600 миллионов рублей, — уточнил Олег Савченко.

Читайте также