Кого в случае укрупнения субъектов РФ назначать губернаторами, рассказал волгоградскому политологу таксист

1 минута
Кого в случае укрупнения субъектов РФ назначать губернаторами, рассказал волгоградскому политологу таксист
Известный российский политолог с волгоградскими корнями Дмитрий Фетисов поделился своими размышлениями, к чьему мнению должна прислушиваться власть, решая, кого назначать губернатором региона – особенно, если границы регионов станут больше. Мнением он поделился на своем ТГ-канале.

– Последние две недели мало какая поездка на такси обходится без разговоров на тему ВСО и её последствий. Особенно если это такси между городами.

За 135 км. пути между двумя городами одного региона меня поразили размышления таксиста о губернаторе одной из соседних областей. Если упростить их, то водитель высказывался в духе: «Вот наш губернатор человек хороший, но только обещает и не делает. А у них прям мужик. Говорит мало, суровый всегда, но видно, что делает и за слова отвечает. Его бы к нам губернатором, навел бы порядок».

И вот в этом «его бы к нам губернатором» от представителя «глубинного народа» готовый ответ на вопрос кого назначать главой нового субъекта в случае реформы их укрупнения.

Коллеги ломают голову над ним, а решение очень простое. Раз принцип определения лучшего по эффективности спорен (не факт, что эффективный глава условной N-ской области окажется столь эффективен в случае слияния своего региона с M-ской областью), то надо делать простенькую социологию и назначать главой нового субъекта самого популярного не только в своем регионе, но и в соседних. Все равно жители видят «что там у соседей». А такое восприятие - очень серьезная фора на стартовом этапе.

Читайте также