Кто станет главным противником волгоградской «Единой России» на выборах в Госдуму?

3 минуты
Кто станет главным противником волгоградской «Единой России» на выборах в Госдуму?

Менее года осталось до того светлого момента, когда волгоградцам, как и жителям других регионов России, придется проголосовать за новых депутатов Государственной думы.

Надо сказать, что занятие это бесполезное, но обязательное. Вполне понятно, что главная политическая сила в этой электоральной войне - «Единая Россия». А кто же станет ее главным противником – об этом рассказал политический эксперт Михаил Серенко.

- Выборы в Госдуму, снова будут проходить по принципу «бой с тенью», где единороссы будут воевать сами с собой. Задача любой партии, заключается в борьбе за политическую власть, за влияние в обществе. В Волгоградской области только «Единая Россия», хотим мы того или нет, ведет хоть какую – то политическую борьбу. Остальные партии либо откровенно спят, либо имеют желание бороться, но не имеют возможности.

КПРФ в Волгограде выполняет роль страшненькой подружки «Единой России». Глупо ждать от престарелого руководства Сталинградского обкома КПРФ, получившего зарплаты, служебные машины и кабинеты в областной думе, активных действий в период выборов. Единственным активным объединением коммунистов является Волжский горком КПРФ. Они могли бы устроить на выборах настоящую электоральную революцию в одном, отдельно взятом городе, но, наверняка, не станут этого делать. Это не их выборы, к чему тратить деньги и силы на борьбу за то, чтобы кто – то другой получил мандат депутата Госдумы?

Аналогичная ситуация с ЛДПР. Областной партийной организацией крайне неуверенно управляет молодой человек из города Рыбинска Ярославской области. Впрочем, волгоградскую ЛДПР организацией можно назвать с большой натяжкой. Как таковой, ЛДПР у нас нет. Понимаем, это больно слышать, но это правда.

«Справедливая Россия», как партия, почти умерла. Ее охладевающий политический труп вполне может забросить в новый созыв Госдумы, но это конец партии. А о покойнике говорят либо хорошо, либо никак. Ну, вот мы и промолчим.

Потенциально проблемными для волгоградской «Единой России» могут стать новые партии, которые активно заводят в парламент. Целый ряд волгоградских политиков, выброшенных на помойку, пытаются использовать эти самые новые партии для собственной реабилитации и возвращения в региональную политику. Однако, Волгоград, это вам не нижний Новгород, здесь четко отработан механизм административного воздействия на процесс выборов, и изменить ситуацию можно, только используя большое количество приезжих специалистов. А это серьезные деньги. Новым партиям важно получить свой процент в целом по стране, а не бодаться с властями в регионах. Поэтому, новые партии, скорее всего, не станут проблемой для «Единой России» в Волгограде. Даже в том случае, если их активно начнут продвигать местные помоечные политики, всякие там, романы, евгении и прочие политические эксгибиционисты.

На сегодняшний день Троянский конь в волгоградской политике один, это партия «Яблоко». До сих пор партии не везло на выборах, но все в этой жизни меняется. У реготделения «Яблока» есть энергия, деньги, но нет опыта проведения успешных выборных компаний. Может быть, именно поэтому, волгоградские «яблочники» разъехались по России, и активно участвуют в выборах, помогая коллегам в других областях?

В любом случае, при разном отношении к «Единой России» мы должны признать очевидный факт: это единственная настоящая партия в Волгоградской области. Кроме того, только «партия власти», действительно, борется за власть. Другим партиям власть не нужна, их вполне устраивает та роль, которую они сами для себя выбрали – политических свадебных генералов.

Читайте также