Олег Савченко выступил за обязательную постановку на учет домашних любимцев волгоградцев

1 минута
Олег Савченко выступил за обязательную постановку на учет домашних любимцев волгоградцев
Кошек, собак и других домашних питомцев планируют включить в закон об обязательной маркировке и учете животных.

Инициативу Минсельхоза активно поддержал заместитель председателя комитета по финансовому рынку парламента страны Олег Савченко. По его мнению, мера станет важной составляющей комплекса по решению проблему безнадзорных животных, которые страдают сами и часто заставляют страдать людей.

– Я уже рассказывал о концепции создания приютов на основе государственно-частного партнерства. Пост собрал на разных площадках немало комментариев, с которыми я совершенно согласен - нужны не только приюты, а принципиальное сокращение количества животных, оказавшихся на улице. Они не должны там появляться, а это зависит только от нас – людей. К сожалению, не все обладают врожденной ответственностью, а это значит, что нужно принимать необходимые меры на уровне закона. Поэтому я совершенно согласен с поправкой, которая предложена в законопроект о регистрации животных. Она предполагает регистрацию не только животных сельскохозяйственных, но и домашних питомцев – кошек и собак.

Законопроект подразумевает, что учет будет вестись бесплатно ветеринарной службой, а также ее аттестованными специалистами. А вот за маркировку владельцам придется заплатить. Но весьма скромную сумму. Кольцо с установкой обойдется в пределах 100 рублей, самый дорогой способ маркировки – татуировка – в пять раз дороже.

– Сначала, на этапе обкатки, процедура будет добровольной, а затем уже нужно будет сделать ее обязательной. Это позволит сформировать у людей более ответственное отношение к животным, заставить задуматься перед тем, как их заводить. Ну и конечно позволит установить контроль над ситуацией и прервать работу безжалостного конвейера, который регулярно увеличивает количество брошенных животных на улицах наших городов, – поделился на своем ТГ-канале Олег Савченко.

Читайте также