Отец волгоградской журналистики рассказал о причинах «старения» невест

2 минуты
Отец волгоградской журналистики рассказал о причинах «старения» невест
Занятной статистикой поделился легендарный волгоградский журналист Ефим Шустерман.

На своем ТГ-канале «Еще не вечер…» он рассказал о «старении» невест, которые за последние годы прибавили в среднем восемь лет. В смысле – на восемь лет позже, чем это было раньше, выходят замуж.

Интересно, что мужчины своим привычкам не изменили – средний возраст вступления в брак составляет 25-34 года.

– Знаменитому Митрофанушке было 15 лет, когда он, писательскою волею Дениса Фонвизина, навсегда вошел в историю. Да ведь и сказал то вовсе ничего: «Час моей воли пришел: не хочу учиться, хочу жениться». Конечно история, в том числе и литературная, не знает сослагательного наклонения, но пофантазировать ведь никто не мешает, верно?

Так вот, представьте реакцию Митрофанушки, читающего вот эту информацию: «Международная образовательная компания «ЯКласс» провела опрос среди учеников 5–11 классов об их планах после окончания школы. Относительное большинство в 48% российских школьников в будущем хотят стать предпринимателями».

В итоговых данных отмечается, что 95% учащихся планируют после окончания школы продолжить обучение в колледже или высшем учебном заведении. Начать трудовую деятельность после 9 или 11 класса готово лишь 5% опрошенных, причем чаще всего это желание встречалось у учеников 5–6 классов.

Основной причиной, по которой школьники не готовы продолжить обучение после окончания школы, стали трудности с определением будущей профессии (41%), в то время как 32% опрошенных не готовы потратить еще несколько лет на учебу, а 12% не видят ценности в среднем специальном или высшем образовании для будущей жизни.

А как, однако,– озадаченно спросит гипотетический Митрофанушка, – насчет жениться? А ему – в качестве ответа– данные Росстата. Так, если восемь лет назад возраст среднестатистической невесты колебался от 18 до 24 лет, то нынче российская невеста «постарела» на восемь лет, и в настоящее время большая часть женщин выходит замуж в 25-34 года. Вместе с тем мужчины не изменились в поведении и по-прежнему предпочитают жениться с 25 до 34 лет.

Бывает, конечно, что и в 16 «не хочу учиться –хочу жениться». И женятся, особенно если кому-то «уж замуж невтерпеж». Но все-таки (читай выше) 95% учащихся планируют после окончания школы продолжить обучение в колледже или высшем учебном заведении. Такие вот на сегодняшний день дела...

Читайте также