Парламентские партии будут бороться за объедки электорального пирога «Единой России»: волгоградский политический эксперт о выборах в Госдуму

4 минуты
Парламентские партии будут бороться за  объедки электорального пирога «Единой России»: волгоградский политический эксперт о выборах в Госдуму

Выборы в Государственную думу России выходят на финишную прямую. Появились реальные кандидаты, начался отсев политических клоунов, еще немного и весь процесс подготовки к агитационному периоду, завершится.

Какой будет борьба на выборах, чего нам ждать, на какие проценты могут рассчитывать партии, эти и другие вопросы мы обсудили с самым влиятельным политическим экспертом Волгоградской области, Михаилом Серенко.

- Итак, начнем с главного: победит опять «Единая Россия»?

- Да. Остальные партии просто не хотят бороться с ЕР за проценты и мандаты, они борются между собой за второе и третье место. Специфика выборов в современной России заключается в том, что парламентская оппозиция не борется за власть, они тупо соревнуются, кто больше подберет объедков с электорального пирога «Единой России». Это политические помоечники. У нас нет политической партийной борьбы, в классическом понимании этого процесса. Если честно, у нас и партийцев настоящих нет. Посмотрите на ЕР, там полно дезертиров из других партий. Аналогичная ситуация и в остальных партиях. Политики прыгают из партии в партию, как блохи с собаки на собаку.

- Сколько сможет набрать «Единая Россия» в Волгоградской области?

- Сложно именно сегодня говорить о конкретных процентах, пока еще не все нюансы ясны до конца, но одно можно утверждать точно – это будет рекорд. Нынешние выборы будут электоральным рекордом «Единой России» в Волгоградской области.

Лично мне не кажется фантастической версия о том, что ЕР в нашем регионе может получить четыре списочных мандата в новом созыве Госдумы. Я думаю, партия наберет где – то 60 процентов. Плюсуйте сюда проценты, которые отойдут к ЕР в силу применения принципа империале, и получите на выходе 65-67 процентов. А это верные четыре мандата по списку. Плюс к этому, посмотрите на мощных кандидатов в списке ЕР – губернатор Андрей Бочаров, мэр Виталий Лихачев. Это почти непобедимая армада.

- А что же остается другим партиям?

- Второе место совершенно точно у нас берет КПРФ. Это сонная партия, этакий электоральный призрак, но коммунисты в Волгограде умеют договариваться и четко соблюдают правила игры. Поэтому и будут вторыми, где – то с 12-16 процентами голосов. Не исключаю, что в некоторых муниципалитетах КПРФ может набирать даже больше 20 процентов. Но средняя температура по палате, все – таки останется в вышеуказанных пределах. Товарищ Головачева сумела встроить региональное отделение КПРФ в местные политические расклады.

- Значит, ЛДПР будет третья?

- Не факт. Вы сами видите, как вяло и почти незаметно проводит свою предвыборную кампанию ЛДПР в целом по стране. В нашем регионе от партии вообще остались одни воспоминания. Если бы в 2019 году не сменили председателя областного отделения ЛДПР и оставили Сергея Попова, региональный рейтинг ЛДПР сейчас колебался бы в пределах 15-20 процентов. Это реальные цифры. Но Попова сменили на молодого человека из города Рыбинская Ярославской области. Результаты одного кадрового решения привели ЛДПР к электоральной катастрофе в Волгоградской области.

Повторюсь, не факт, что ЛДПР будет по итогу, третьей. Если федеральное руководство «Справедливой России» сможет нивелировать негативное влияние волгоградской фронды на электоральные процессы, СР имеет все шансы получить от 7 до 11 процентов и потеснить ЛДПР. Астраханец Олег Шеин тогда смог бы стать депутатом Госдумы от Волгоградской области по партийному списку «Справедливой России».

- Новые микропартии смогут набрать у нас в регионе более 5 процентов голосов?

- Думаю, нет. Очень хорошо выглядит партия пенсионеров, но и она не наберет больше 3 процентов. Остальных партий в регионе нет, это все сказки и басни.

- Экологический скандал в Заволжье как – то скажется на результатах выборов для партии власти?

- Еще как скажется! В пойменных районах области неоднократно проводили социологические опросы специализированные структуры из разных регионов, в том числе, по заказу федерального центра. Так вот, в разных опросах цифры местных жителей, которые мечтают о новой дороге, различаются от 96,2 процента до 99,5 процента. Местные молятся на дорогу! И то, что кучка каких – то политических оборванцев хочет уничтожить их мечту, еще больше сплотило населения вокруг «Единой России», которая четко обозначила свою позицию. Не удивлюсь, если в Среднеахтубинском районе ЕР покажет феноменальный результат на выборах.

- Будут ли скандалы на выборах?

- Это вы не у меня спрашивайте, а у своих коллег из анонимного телеграмм – канала «Остров Свободы». Если кто то и способен создать скандал на выборах, то это они. А что у них в головах (или голове) я не знаю.

Впрочем, праймериз ЕР показал, что иногда скандалы создают сами единороссы. Мочат друг друга и членов семей в региональных СМИ, заказывая публикации на тех, с кем еще вчера мирно пили чай за одним столом. Волгоградская политика – грязное дело. Даже под ободком унитаза в общественном туалете чище, чем в душах волгоградских политиков.

 

 

Читайте также