Планы на создание метанольного завода исчезли вместе с Бековым: что происходит с «Химпромом»

1 минута
Планы на создание метанольного завода исчезли вместе с Бековым: что происходит с «Химпромом»
Член реготделения «Общероссийского народного фронта» Эдгар Петросян поделился информацией о будущем предприятия-гиганта «Химпром». На него были грандиозные планы, которые все никак не воплотятся в жизнь.

Еще в начале 2020 в публичном пространстве обсуждалась возможность заключения инвестиционного контракта на строительство метанольного завода. Производитель работал бы в условиях специальных льгот в течение 20 лет. Курировал процесс передачи площадей на развитие вице-губернатор Роман Беков. После его ухода из областной администрации тема как-то замолчалась, хотя владелец площадки выполнил часть подготовительных мероприятий.

— Со сносом старых зданий вроде справились, а вот с документацией пока не все понятно, в августе заявляли, что к сентябрю закончат документацию, далее осенью должны были пройти общественные слушания, чтобы сразу после Нового Года отправить документ на Госэкспертизу. Были ли проведены общественные слушания и когда я не знаю, поэтому о степени готовности проектной документации сложно судить, — поделился господин Петросян.

Однако волгоградец в первую очередь волнует ликвидация шламохранилища «Белое море», которое находится у них буквально под носом и несет неиллюзорную опасность.

— На 2020-2022 планировалась федеральная субсидия в размере 5,2 миллиардов рублей, при чем 733 миллионовиз них должны были прийти в 2020 году, первый транш — в апреле 2020 года в размере 100 миллионов рублей, но что-то пошло не так и в 2020 году Волгоградская область не получила ни копейки денег.

Петросяну известно о заключении осенью-2020 допсоглашения, согласно которому федеральный бюджет обязуется просубсидировать ликвидацию шламохранилища в 2021-2022 годах на сумму, изначально запланированную на те же самые 2021-2022. При этом нынешний, 2020 год, вообще выпал из плана финансирования.

— 733 миллиона рублей, которые изначально планировались на 2020 год обнуляются, и таким образом общий размер субсидии становится меньше на эти самые 733 миллиона.

Читайте также