Посчитаем свои миллиарды: сколько денег потратят на улучшение условий жизни волгоградцев в новом году, рассказал Олег Савченко

2 минуты
Посчитаем свои миллиарды: сколько денег потратят на улучшение условий жизни волгоградцев в новом году, рассказал Олег Савченко
Пандемия и финансовые сложности, которые в связи с коронавирусом испытывают все страны мира, не остановили реализацию больших и важных задач Волгоградской области. Более того, удалось показать результаты, которые способствовали увеличению финансирования. Олег Савченко, председатель комиссии регионального парламента по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития, рассказал об итогах тяжелого 2020-го и перспективах 2021-го.

— Что позволило избежать коллапса в сфере здравоохранения?

— В первую очередь, конечно, высочайший профессионализм и бесконечное милосердие наших врачей и медицинского персонала. Также хочу отметить работу руководящего звена, профильных комитетов парламента и обламинистрации. Они своевременно, задолго до пандемии, приняли решение реформировать и инвестировать в систему здравоохранения. Посмотрите у нас строятся ФАПы, идет ремонт больниц. Да, это невозможно это сделать сразу, но это происходит.

— Будем откровенны — до недавнего времени больницы медленно разрушались, возможностей восстановления предыдущие руководители области не находили. Что изменилось?

— Ответ простой — национальные проекты. С начала их реализации отремонтировали более 400 объектов здравоохранения, построили больше 50 ФАПов. Еще 42 проекта на общую сумму свыше 13 миллиардов рублей будут реализованы в ближайшие три года.

— Ещё одно направление, которое оказалось под ударом в условиях пандемии — бизнес. Здоровье — безусловно, самое важное, но дальше нужно как-то жить.

— Вынужденные ограничения, временно фактически парализовавшие работу ряда направлений, действительно больно ударили по коммерсантам и экономике в целом. Однако в Волгоградской области «частники» без помощи они не остались. Были приняты два пакета мер поддержки.

— А что с предприятиями?

— Решение было сложным. Но, как показывает практика — логичным и обоснованным. Итог — ни одно не было остановлено! Разумеется, не обошлось без изменений привычных условий работы — это маски, перчатки, дистанция, обработка и тестирование. От этого никуда не деться.

— Еще одна, особенно важная именно для Волгоградской области тема — дороги. Как обстоят дела?

— План выполнен и перевыполнен. На ближайший год уже заложено больше пяти миллиардов. Огромную роль в части планирования сыграло, конечно, совместное заседание госсовета и совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

— Прогнозов в части пандемии ученые не дают. По большому счету, 2021 год мы встречаем с ощущением неизвестности. Возможно ли изменение планов на нацпроекты или полное их приостановление?

— Сокращение невозможно. Ни по какому показателю: количеству, качеству. Мы можем себе это позволить, потому что за эти долгие годы накопили достаточные резервы, чтобы рискнуть, инвестировать и строить свою промышленность, сельское хозяйство, свои социальные гарантии, которыми мы отличаемся от других стран.

— Вопрос в лоб — сколько денег будет потрачено в Волгоградской области на реализацию нацпроектов?

— Речь идет о цифре в 28 миллиардов рублей. План четко расписан как минимум до 2024 года. Он включает более тысячи различных мероприятий.

Читайте также