Расходы на социально значимые направления вырастут на 107 миллиардов: Олег Савченко рассказал о бюджете на «трехлетку»

2 минуты
Расходы на социально значимые направления вырастут на 107 миллиардов: Олег Савченко рассказал о бюджете на «трехлетку»
В третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы РФ приняли бюджет страны на 2022 год. Зампред парламентского комитета по финансовому рынку Олег Савченко подробно рассказал, что он собой представляет.

– Бюджет профицитный, что позволяет уделять больше внимания финансированию таких приоритетных направлений как здравоохранение, образование, социальная сфера. Инвестиции в человека – самые важные и нужные. Удалось также сократить разрыв в бюджетной обеспеченности регионов, политика в их отношении стала более сбалансированной, – поделился он.

Основное направление – молодых, людей, которые либо готовятся создать семьи, либо уже заботятся о нашем будущем – детях. В частности, будет проиндексирован маткапитал. Уже в 2022 году он составит 503 тысячи для тех, у кого право на эту меру господдержки возникло до 1 января 2020 года. И 665 тысяч — для тех, у кого второй и последующий дети родились после. Обеспечат горячим питанием школьников, повысят стипендии. В целом на образование только в 2022 году направят 1,2 триллиона рублей, к 2024 году — уже 1,34 триллиона. Заложены средства на поставку «скорых» в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и сёла, продолжится реализация комплексной программы развития малых городов.

– Считаю еще очень важным, что удалось в финансовом документе отразить те предложения, которые мы с коллегами из «Единой России» летом собирали для создания Народной программы. Это поддержка семей с детьми, развитие транспортной инфраструктуры, особенно для отдаленных территорий, системы здравоохранения и социальных льгот, а также многое другое. Народная программа и такой же народный бюджет: по инициативе партии госрасходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 миллиардов рублей. Отдельным пунктом стало увеличение размера МРОТ, к которому привязаны многие льготы и выплаты - до 13 тысяч 890 рублей в месяц – и очередная индексация пенсии – на 8,6%, – резюмировал Олег Владимирович.

Отметим, что упомянутый МРОТ – это одно из важнейших положений. Именно от него зависит размер различных поддерживающих выплат от государства. А значит, люди получат больше, как того требуют продиктованные временем условия.

Читайте также