Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поделился с волгоградцами простыми и эффективными способами быстро уснуть и хорошо выспаться

2 минуты
Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поделился с волгоградцами простыми и эффективными способами быстро уснуть и хорошо выспаться
Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин признался – как и многие волгоградцы, он не высыпается. Но выход есть.

Доктор медицинских наук на своей странице @vladimir_shkarin_volggmu рассказал, какие правила нужно соблюдать, чтобы без лишних проблем отбывать в страну Морфея, сладко и крепко спать, а новый день встречать свежим и отдохнувшим.

«Остров Свободы» взял на заметку и делится с земляками. Кстати, аккаунт Владимира Вячеславовича полон других полезных советов, которые помогут сделать свою жизнь более здоровой и комфортной.

– Доброе утро! Выспались? И я нет.

Вот уже много лет я регулярно не высыпаюсь и организм даже адаптировался к недостатку сна и неплохо функционирует. Понимаю, что это неправильно, но, изменить данный факт пока не получается.

Как же нужно спать, чтобы не страдать от утомляемости, нарушения внимания, раздражительности, снижения иммунитета и появления лишнего веса?

• Спать не менее 7 часов в сутки. Лучше укладываться не позже 23:00. Час сна до полуночи заменяет 2 часа после.

Если уснуть не получается, стоит изменить свой образ жизни:
• не есть после 19:00.
• за 2 часа до сна не пить кофе и другие тонизирующие напитки.
• за 2 часа до сна не брать в руки гаджеты, не смотреть ТВ, не читать негативные новости, не обсуждать будоражащие темы.
• гулять перед сном.

Одна из главных ошибок, которую все совершают по утрам - «ну ещё пять минуточек». Если будильник прозвенел, когда вы находились в поверхностной фазе сна и вы не встали, а перевели его на 5 минут позже, то снова можете уснуть и биологические часы собьются окончательно.

Что ещё важно?

Кровать должна быть просторной и комфортной. Матрас не должен быть ни слишком жестким, ни слишком мягким, должен обеспечивать телу максимальное расслабление. Подушку лучше выбирать невысокую, чтобы позвоночник во время сна оставался в прямом положении.

При выборе постельного белья отдавайте предпочтение натуральным тканям.

Сон будет более здоровым и крепким, если спать в полной темноте и перед сном хорошо проветрить помещение.
Оптимальная температура в спальне: 20-22 градуса.

Ложась спать, старайтесь полностью избавиться от мыслей и сконцентрироваться на своем дыхании.

Если соблюдать эти рекомендации, вы станете засыпать быстрее, и на утро будете чувствовать себя полными сил.

Если сон не нормализовался, возможно, имеют место проблемы со здоровьем или стресс, но не стоит заниматься самолечением и прибегать к снотворным препаратам. Они не лечат причину инсомнии.

Лишь часть этих рекомендаций я выполняю. Крайне редко получается лечь раньше полуночи, да и исключить мысли о работе удаётся далеко не всегда. Радует, что к снотворным не прибегал ни разу. Засыпаю естественным путём. Сплю мало, но качественно)

Читайте также