«Сначала воспитайте яжмамок и чинуш»: главред «Острова Свободы» требует оставить в покое бездомных собак

3 минуты
«Сначала воспитайте яжмамок и чинуш»: главред «Острова Свободы» требует оставить в покое бездомных собак
В Волгограде обострилась проблема безнадзорных животных.

Пользуясь трагедией в Забайкалье, жестокие и безответственные люди призывают возобновить бесчеловечную практику отстрела.

Главный редактор сайта «Острова Свободы» Дарья Воеводина призвала оставить в покое несчастных животных, которым не повезло родиться на улице либо быть выброшенными, и обратить внимание на себя, любимых – тех, кого по какому-то недоразумению зовут homo sapiens (человек разумный).

– Одной из ключевых черт среднестатистического россиянина я считаю неспособность взять ответственность на себя – что дома, что на работе. И ситуация с безнадзорными животными это ярко иллюстрирует.

В каждом дворе живут бездомные псы. Они жили там всегда, благополучно соседствуя с прямоходящими – людьми, в смысле. Но в последние годы эти самые так называемые люди окончательно потеряли человеческий вид.

Пока одни заняты созданием приютов, снижением популяции «хвостиков» за счет кастрации и стерилизации, другие только множат беды и без того несчастных созданий.

Начнем с чиновников. Цензурно здесь выражаться сложно. Закон есть – закон не работает их усилиями. В администрациях чего-то вечно не хватает. Денег или мозгов – вопрос риторический. Постоянно возбуждаются уголовные дела коррупционной направленности (вот вам и «нет денег»), а людей «футболят» с их проблемами по специалистам (естественно, каждый за конкретную проблему не отвечает, за что отвечает – наверное, сам до конца не понимает).

Что ж, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. К волонтерам вопросов нет – работают на пределе возможностей. Дискредитируют их добрые начинания как раз государственные приюты – но и эту проблему добровольцы решают, предавая огласке вопиющие нарушения норм законодательства.

Что касается владельцев животных – почему не кастрировать или стерилизовать своего любимца? Это только спасет от огромного количества заболеваний и избавит от «сюрпризов», которые либо родит уличная собака, либо «обрадует» домашняя. А раз уж так случилось – куда вы прете эти коробочки, сердобольные? На улицу или под двери приютов? Пристраивайте сами. Второе – какого черта вы оставляете животных на дачах? Почему вы там бабушку свою немощную не оставляете или ребенка? Ну, наверное, потому, что понимаете – это верная смерть. А перед смертью – безумие от голода…

Отдельная каста двуногих – яжмамки (яжпапки – туда же). Неужели вы не осознаете, что ребенку нужно объяснить – не надо орать и размахивать руками при виде собаки (что хозяйской, что уличной), пройди спокойно мимо. Нет, обязательно надо научить маленького человека страху и неадекватному поведению, а потом бегать и кричать, какие все кругом плохие, покусали дитачку. Назло маме отморожу уши…

Выход я вижу один. Обязать чипировать животных, ввести штрафы за выброс и свободный выгул в размере как минимум средней российской зарплаты, высокие налоги на породистых домашних любимцев (кстати, порода почему-то обычно критически важна людям с рязанскими рожами и «смешными» доходами). Деньги пустить на содержание приютов. Назначить ответственных в администрациях, ленивых бесполезных чинуш – воспитывать уголовными делами.

Очень скоро в приюты выстроится очередь желающих «усыновить» привитого и чипированного «хвостика», за которого не надо «чехлить» государству.

Что делать с вопящими мамками и папками, понятия не имею. Видимо, пора какие-то экзамены на родительство вводить с обязательным прохождением психиатра и нарколога.

Читайте также