«Стать нашими союзниками в борьбе с пандемией»: глава облдумы обратился к волгоградцам за помощью

1 минута
«Стать нашими союзниками в борьбе с пандемией»: глава облдумы обратился к волгоградцам за помощью
В Волгоградской области продолжается борьба с коронавирусом, которая с наступлением осени осложнилась сезонными заболеваниями. Председатель регионального парламента Александр Блошкин обратился к жителям региона, попросив у них помощи, без которой сейчас все меры будут бесполезны.

— Сейчас нашими союзниками в борьбе с опасной инфекцией должны стать все граждане. Очень многое зависит от личной ответственности каждого человека, строгого выполнения всех ограничительных мероприятий, соблюдения масочно-перчаточного режима,— подчеркнул он.

Депутат не скрывает — эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего. Пандемия не щадит никого — не сделал коронавирус исключения и для Волгограда. Медики сейчас работают на пределе возможностей.

— С такой нагрузкой региональная система здравоохранения еще никогда не сталкивалась, нужно это понимать. Повторяю, ситуация напряженная, но контролируемая. Сложно представить, по какому сценарию пошла бы пандемия в регионе, если бы не принятые предупредительные меры.

Тем временем власти заняты созданием инфраструктуры — все установленные Минздравом нормативы перевыполнены, остается только создавать новые медучреждения и ставки для медиков.

— В ноябре новый инфекционный госпиталь в Волжском уже примет первых пациентов. Важным шагом станет создание в Волгограде на базе областной инфекционной больницы №2 современного боксированного инфекционного центра. Ведется проектирование комплекса, который будет отвечать требованиям сегодняшнего дня.

Читайте также