«Стыдно за халтуру»: начал развалиться отремонтированный три месяца назад памятник воинам Богунского полка

3 минуты
«Стыдно за халтуру»: начал развалиться отремонтированный три месяца назад памятник воинам Богунского полка
Валерий Котельников / vk.com
Председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников продемонстрировал состояние памятника бойцам Богунского полка. Спустя три месяца после ремонта он начал разваливаться. И это эксперта совершенно не удивляет. По его словам, это новодел, а не реставрация.

— Вот так сегодня выглядит братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии, что в Краснооктябрьском районе, на углу улицТаращанцев и Богунской. Торжественный митинг, посвящённый долгожданной реставрации объекта культурного наследия, состоялся ровно три месяца назад, 20 ноября 2019 года.

Впрочем, на самом деле никакой реставрации, конечно, не было. Общестроительные работы были, а реставрации, как того требует законодательство РФ, не было. Практически все особенности, послужившие основанием для внесения памятника в госреестр объектов культурного наследия, и составляющие предмет охраны памятника, были изменены до неузнаваемости. По сути, 20 ноября открывали новый памятник, новодел, комитет госохраны ОКН не принял халтурные работы, но у всех ответственных товарищей на лицах были написаны чувства гордости и удовлетворения за проделанную работу.

Я тоже там был перед тем, как начали звучать речи взрослых и речёвки пионеров, но на торжественную часть не остался, уехал, мне было стыдно за халтуру, я знал, что произойдёт с памятником уже ближайшей весной.

87965224_2910911505688538_1955309751566860288_o.jpg

А как всё славно начиналось! Несколько лет мы говорили о том, что братская могила требует немедленной реставрации, и вот, наконец, весной 2019 года, мне звонит Алексей Волоцков, сообщает, что нашлись деньги на реставрацию, и просит посоветовать, к кому обратиться и как организовать работы, чтобы успеть всё завершить в том же году.

Работы на ОКН — процедура сложная, много ограничений и условий — научно-проектная документация, её историко-культурная экспертиза с последующим общественным обсуждением, наконец, сами работы. И всё это должно выполняться лицензированными организациями с аттестованными специалистами. Короче, сложно. Но выход был. На грани нарушения законодательства, но не нарушая его и соблюдая все процедуры. Надо сказать, что Алексей Анатольевич связался с проектировщиками, работа, как я понял, началась, но — нет.

Насколько я могу судить, далее всё произошло так. Ломов, бывший председатель комитета, посоветовал Волоцкову забыть про существование Котельникова с его советами, и выдал разрешение на ремонт в целях поддержания объекта в эксплуатационном состоянии. Решение, конечно, абсолютно незаконное, противоречащее всем номам и методичкам минкульта, но такое уже прокатывало — например, таким образом была заштукатурена цементным раствором царицынская кирпичная кладка Мясного рынка, прокуратура тогда просто проигнорировала все наши заявления. Решили: а почему так нельзя сделать ещё раз? И сделали.

87415114_2910911622355193_6665213936817668096_o.jpg

Невнятный, сделанный на скорую руку проект ремонта, смета, подогнанная под нужную сумму, с высосанными из пальца видами работ, технадзор, ни разу не посещавший объект. Тому, что мы видим сейчас, просто суждено было случиться. И заверения в том, что гарантийный срок пять лет, что ничего страшного, подрядчики всё исправят за свой счёт, в данном случае приняты быть не могут. Я уже разговаривал с ветеранами, я слышал их дрожащие голоса, я знаю, что говорю.

Сейчас идёт подготовка к масштабным работам на братских могилах и воинских захоронениях не только в Волгограде, но и в области. Большинство из них — объекты культурного наследия. Боюсь, что нас ждёт ещё не одна подобная «реставрация».

Перед открытием памятника 20 ноября мы договорились с Алексеем Анатольевичем Волоцковым о встрече в Облдуме, чтобы обсудить именно эти проблемы, найти пути оптимизации работ без нарушения законодательства. «Через недельку», — сказал он, и больше на связь не выходил. Буквально сразу после избрания Татьяны Петровны Бухтиной председателем думского комитета по культуре я несколько раз просил её о встрече, и через секретаря, и лично, чтобы обсудить те же проблемы и наше взаимодействие. Безрезультатно.

7 февраля в Облдуме состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы сохранения братских могил и воинских захоронений — объектов культурного наследия. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры на него не пригласили. Судя по всему, к теме халтурных реставрационных работ на братских могилах придётся возвращаться ещё не раз, ходьба по граблям давно стала нашей традицией.

Читайте также