Товары за доллары и евро для тех, кто не может выехать: волгоградский политолог вангует воссоздание советских «Березок»

1 минута
Товары за доллары и евро для тех, кто не может выехать: волгоградский политолог вангует воссоздание советских «Березок»
Правительство России приняло постановление об открытии в Москве и Петербурге магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей.

Россияне в растерянности – сравнивают торговые точки со знаменитыми советскими «Березками», где торговали дефицитными товарами за валюту для иностранцев и работавших за границей советских граждан. На деле же здесь спокойно закупалась вся элита.

По мнению волгоградского политолога Александра Сайгина, сейчас действительно происходит реанимация советских «Березок». Магазины для «дипломатов и их семей» тоже будут работать для элит, вполне себе российских.

– Мне такая забота, честно говоря, непонятна. Нет, бывают отдельные эксцессы в отдельных магазинах и барах, но раздуваются они до циклопических масштабов при помощи СМИ.

Так вот, разве у дипломатов есть проблемы с зарубежными товарами? Не зря же в недрах МГИМО когда-то родилась красивая присказка: «Жизнь надо прожить ТАМ, чтобы потом не было мучительно больно и обидно за бесцельно прожитые годы».

Потому вангую, что магазин не на дипработников будет ориентирован, а на тех, кто выехать не может, но может удачно прислониться. Как РПЦ или Всероссийское общество слепых, которые когда-то алкоголь и табак беспошлинно ввозили.

Читайте также