Волгоградский депутат объяснил, зачем нужно переименовывать город

3 минуты
Волгоградский депутат объяснил, зачем нужно переименовывать город

Известный ученый, депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров первым из региональных политиков выступил в поддержку переименования города – героя в Сталинград.

О переименовании речь зашла на встрече губернатора с активом регионального Совета ветеранов. Там, собственно, и прозвучало это предложение. Депутат Алексей Буров, кстати, доктор исторических наук. Сразу нашел 12 причин переименовать город. Вот что он написал на своей странице в социальных сетях:

- В обществе вновь разворачивается дискуссия по возвращению имени Сталинград нашему городу.

Ветеранское сообщество в присутствии главного должностного лица, губернатора Андрея Бочарова и председателя областной Думы Александра Блошкина, заявило об этом прямо и недвусмысленно. В их решимости довести этот вопрос до конца сомневаться не приходится.

Похоже, и власть, оказавшись в новых исторических условиях - СВО, считает, что это вполне возможно. По крайней мере, сегодня, пожалуй, самое подходящее время для такого решения.

Какие же аргументы можно привести в его пользу?

1. В историческом отношении это выглядит вполне обоснованно. Сталинград - город на Волге известен всему миру как место, где сломан хребет фашизму и обеспечен коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом.

Символом непобедимой стойкости и героизма стал подаренный Сталинграду меч, ставший олицетворением великой силы духа армии и народа.

2. В политическом отношении возвращение имени Сталинград укрепит нашу уверенность в победе над неонацистами в операции, которая идёт на Украине, напомнит мировому сообществу, что Россия - единственная в мире страна , имеющая опыт разгрома нацизма и фашизма.

3. В этой связи нельзя исключить появление новых союзников нашего государства с активной позицией, которые будут более широко и действенно помогать в устранении новой чумы, которая может угрожать миру.

4. В экономическом отношении наш город может обрести позиции, где на полную мощность заработают предприятия ВПК, поскольку бронемашины, артиллерийские орудия и другая военная продукция, выпускавшаяся ранее здесь, востребована на фронтах специальной военной операции.

5. Город и область вновь обретут индустриальный облик.

6. Помимо машиностроительного комплекса появятся предприятия лёгкой промышленности, ведь армии нужно обмундирование и снаряжение.

7. Аграрный сектор получит новый импульс, а вместе с производством сельхозпродукции, начнет двигаться и ее переработка. Армию нужно кормить.

8. Опираясь на традиции, будут созданы возможности для подготовки офицерских кадров, военных летчиков (опыт функционирования Качинского училища вновь будет востребован), в том числе откроются суворовские училища.

9. Появится необходимость ускоренного развития здравоохранения, медицинской реабилитации военнослужащих.

10. Наука будет обеспечивать развитие региона по всем направлениям, в том числе и в информационных технологиях.

11. Сталинград будет развиваться как центр патриотического воспитания. Как показали события последних месяцев это главнейшая задача. И патриотический туризм займёт свое достойное место.

12. Бюджет Волгоградской области получит новое наполнение и может превзойти нынешние показатели в полтора-два раза.

Город из ординарного в экономическом отношении населенного пункта при умелом руководстве Андрея Бочарова превратится в четвёртую столицу страны – патриотическую, - заверил всех депутат Алексей Буров.

 

Фото: А. Буров (ВК)

Читайте также