«Вся территория вокруг мемориала на Мамаевом кургане будет застроена»: волгоградский эксперт

1 минута
«Вся территория вокруг мемориала на Мамаевом кургане будет застроена»: волгоградский эксперт
Волгоградцы могут лишиться Мамаева кургана – такого, каким привыкли его видеть. Склон может обрасти высотными зданиями.

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия опубликовал экспертизу проекта новых зон охраны высоты 102. Им предполагается застройка зданиями высотой до 36 метров всей территории вокруг мемориала. От зоны охраняемого природного ландшафта остаются склоны оврага между 2-й Продольной и 2-м километром и два кусочка у электроподстанции Космонавтов, а также природный ландшафт в виде акватории реки Волга.

– Не покидает мысль, что этот проект – калька с планируемой схемы застройки. То есть, сначала строители распланировали участки, а потом уже для поддержки этих планов ООО «НИИ РПИИКЭ» сверстало на коленке зоны охраны. Косвенно это подтверждается и тем фактом, что питерская фирма «Научно-исследовательский институт реставрации, проектирования и историко-культурных экспертиз» была образована в мае 2019, это их первая работа по проектированию зон охраны, – поделился своими размышлениями в Facebook председатель реготделения общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Эксперт обратил внимание, что буквально на днях эта организация завершила работы по проведению экспертизы, обосновывающей исключение одного ОКН в Краснодарском крае из единого госреестра за 1,9 миллиона рублей.

– Я, кстати, так и не нашел, кто и за какие деньги заказывал им этот проект зон охраны Мамаева кургана. Но то, что проект обошелся заказчику недешево, можно предположить, зная имя председателя экспертной комиссии – Тихонов Виктор Евгеньевич, Волгоград. Дать положительную оценку такому проекту – дорогого стоит, – озвучил свое мнение господин Котельников.

Теперь все в руках Министерства культуры РФ. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также