Защитник культурного наследия Волгограда ищет ранних пташек, голосовавших за московское время

1 минута
Защитник культурного наследия Волгограда ищет ранних пташек, голосовавших за московское время
Председатель реготделения Общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников поделился своими наблюдениями, касающимися светового дня и его соответствии графику волгоградцев. .

— Последние три месяца я очень часто выезжал из дома в 5:30 утра, когда солнце уже высоко в небе и даже слегка припекает. И все эти три месяца один вопрос не даёт мне покоя: где же они - сотни тысяч человек, которые голосовали за летнюю утреннюю зорьку? Где хотя бы пара десятков этих ранних пташек? — поинтересовался он на своей странице в Facebook.

Отметим, что время рассвета было одним из аргументов сторонников московского времени. Справедливости ради, говорили они о зиме.

— В 5 утра солнце никому не надо! Нет людей, толпами снующих по улицам города, которые ратовали за перевод стрелок на час раньше! — прокомментировала пост Котельника одна из активнейших сторонников местного времени, волгоградская общественница Татьяна Педан.

Напомним, что по местному времени Волгоградская область прожила чуть больше двух лет, с 28 октября 2018 года. Уже весной 2020 местные депутаты инициировали голосование жителей региона о возвращении к московскому часовому поясу. 65% опрошенных высказались за изменение часового пояса, и 22 августа волгоградские парламентарии внесли в Госдуму законопроект о возвращении региона в московский часовой пояс. 27 декабря 2020 года регион перевел стрелки на Москву. С тех пор была предпринята попытка инициировать новый референдум, но она не удалась.


Фото: Валерий Котельников / FB.com

Читайте также