Журналист из Волгограда призвала изменить закон об ответственном обращении с животными из-за агрессии людей

2 минуты
Журналист из Волгограда призвала изменить закон об ответственном обращении с животными из-за агрессии людей
Журналист из Волгограда Алина Мельникова считает, что ФЗ 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» работает некорректно.

Как стало известно «Острову Свободы», по мнению Алины Мельниковой, данный закон порождает еще большую агрессию со стороны людей в отношении животных, так как бездомные собаки гуляют на свободе, бросаются на прохожих, а администрация сделать ничего не может.

– По закону, этих животных должны отлавливать, прививать, стерилизовать, чипировать и наблюдать за поведением собаки. Если собака спокойная, то ее можно выпускать обратно на улицу - угрозы для общества она не представляет. Если же собака проявляет агрессию, то она должна содержаться в приюте пожизненно. Но что на деле? На деле мы видим, что эти агрессивные собаки так и бегают. Летом у меня в соседнем дворе собака ощенилась. То есть она не была стерилизована. А что касается бешенства? Эта прививка делается каждый год. Сомневаюсь, что за этими собаками следят, ловят и делают им повторную прививку. По итогу, если чипированная собака кусает, человек все равно проходит курс вакцинации. Надеюсь, все знают, что такое бешенство и как страшно от него умирать, – рассказала журналист.

Волгоградцы и Волжане постоянно жалуются на стаи бродячих собак, которые агрессивны. Они кусают и взрослых, и детей. Жалобы в администрации не помогают – приходят отписки, что финансирования нет. А значит, нет и работы. Тогда запуганные граждане готовы на крайние меры.

– Администрация говорит, что денег нет, сделать ничего не можем. Чинушки! У меня к вам вопрос! А как же так получилось, что закон есть, а денег на его исполнение у муниципалитетов нет? Именно такая политика порождает еще большую агрессию со стороны общества. Потому что ничего не остается, как устранять этих собак самостоятельно. И делается это совсем не гуманным способом. В 37 микрорайоне Волжского этим летом были перестреляны собаки (по неофициальным данным, конечно), которые напали на мальчишку и разорвали ему голову. Я видела фото покалеченного мальчика, это ужас. И тут родителей даже можно понять. Кто-то хочет собак потравить, кто-то применять перцовый баллончик и электрошокер.... В общем, не гуманно это ни разу. Закон не работает, – сообщила Алина Мельникова.

Журналист Алина Мельникова призвала менять закон и выделать достаточное финансирование на отлов и содержание бездомных собак. Иначе животных действительно будут жестоко убивать или издеваться над ними, чтобы обеспечить безопасность себе и своим детям.

Напомним, 18 января в Волжском была покусана бродячей собакой 12-летняя школьница. Ее госпитализировали в детскую больницу. Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. За его нарушение может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Читайте также