Экс-мэр Волгограда заболел коронавирусом после прививки «Спутник V»

1 минута
Экс-мэр Волгограда заболел коронавирусом после прививки «Спутник V»
Некогда самый молодой мэр в России, бывший глава Волгограда Евгений Ищенко заболел коронавирусом. К сожалению, он оказался в числе тех, кого вакцина не уберегла.

— Не смотря на прививку «Спутник V», сделанную по осени, подхватил Covid. К счастью, пока болею легко. Берегите себя друзья! — поделился он на своей страничке в Faceboook.

В Волгоградской области с начала пандемии заболели 60 тысяч 673 человек. Из них тысяча 395, увы, не сумели побороть страшный вирус. Это — очередной аргумент в пользу того, что прививку делать все-таки надо. Но по опыту Евгения Ищенко, видимо, 100% гарантией защиты от заражения она не является.

— Помните, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после первой прививки. Продолжайте соблюдать меры безопасности до выработки антител (избегайте скопления людей, носите маску в общественным местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком), — подчеркнули в Роспотребнадзоре, хотя рекомендация едва ли актуальна для бывшего мэра.

Фото: Евгений Ищенко / FB.com

Читайте также