Эксперты рассказали об отставке мэра Волжского

3 минуты
Эксперты рассказали об отставке мэра Волжского

О возможном уходе с поста мэра города Волжского почти вечного Игоря Воронина, в последнее время, говорят все чаще.

Анонимные и не очень источники информации все чаще сообщают о вероятном уходе Игоря Воронина с поста мэра Волжского, который он занимает невероятное количество лет. За это время в Волгограде сменился едва ли не десяток глав.

Редакция обратилась к экспертам с просьбой проанализировать ситуацию и обозначить свое видение проблемы политической устойчивости Игоря Воронина.

Руководитель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров уверен, что Игорь Воронин досидит свой срок до конца, но это будет его лебединая песня.

- У нас в 2023 году выборы депутатов Волжской городской думы и сразу потом, перевыборы мэра. Я думаю, Воронин сохранит свой пост до той поры, и на этом закончит свое победное шествие.

Воронин, без сомнения, ветеран региональной политики. Он из 90-х шагнул во власть, и уже стал настоящей легендой. Тем не менее, время неумолимо, любой гений неизбежно становится частичкой прошлого. Воронин – это прошлое Волжского, хорошее, доброе, но прошлое. Будущее Волжского будет у нас ассоциироваться с кем то другим. Пока я даже предположить не могу, с кем именно, - отметил Эльдар Быстров.

Чужим среди чужих назвал Игоря Воронина самый известный политолог Волгоградской области, публицист и историк Михаил Серенко.

- Воронин, как мэр Волжского, не вписывается в расклады ни одной из политических группировок региона. Он чужой среди чужих, в том числе, среди политических элит Волжского. Но даже на региональном уровне Воронин не пришелся ко двору. «Городским» он не интересен, в силу очень серьёзных, многолетних личностных противоречий. Представитель этой группы бизнесменов и политиков, вероятно, станет основным приемником Андрея Бочарова на посту губернатора. Им Воронин точно не нужен.

Казалось бы, враги «городских», группа «сельских», должна молится на Воронина, как заклятого «друга» конкурирующей группы. Но и здесь все не так просто. В силу невысокого интеллектуального уровня основной части «сельских», они крайне недоверчивы. Это известное свойство недалеких людей. Они не верят Воронину, поскольку, это человек не их круга, так сказать, не топтал лаптями навоз на пашне. Но им нужен огромный город и жёсткий контроль над ним. Именно поэтому, они тоже готовы снести Воронина, но поставить туда своего коллегу, деревенского клоуна.

Если говорить об элитах Волжского, то и тут у Игоря Воронина нет точки опоры. Это тот случай, когда одного Валеры уже мало, несмотря на всего его огромные возможности. Просидев чертову кучу лет в кресле мэра, Игорь Воронин не нарастил число сторонников, а растерял последних. Волжане все чаще говорят о мэре, как о тормозе развития города – спутника. Не знаю, правы они или нет, но таков общий посыл самых разных городских элит, - считает политолог Михаил Серенко.

Мы думаем, после такого анализа всем читателям «Острова Свободы» должно быть понятно, что Игорь Воронин стал чужим среди чужих, он политик без точек опоры. Означает ли это его неминуемую отставку? Нет, такое решение должно созреть лично у губернатора, а он пока жёстких претензий Воронину не высказывал. Тем не менее, кадровые позиции мэра Воронина можно считать слабыми, он попал в эпицентр чужих политических игр, где призом место градоначальника Волжского.

 

Фото: admvol.ru

Читайте также