История восхождения Владимира Марченко на пост мэра Волгограда

4 минуты
История восхождения Владимира Марченко на пост мэра Волгограда

Владимир Марченко, простой, малозаметный чиновник из захолустного сельского района в далеком Заволжье, волею судеб, стал мэром города с населением в один миллион человек.

Для сравнения – в поселке Старая Полтавка, где всю свою сознательную жизнь прожил нынешний градоначальник Волгограда, проживает не миллион человек, и даже не сто тысяч. В селе прописаны всего лишь 4000 человек. Как житель села, в котором живут 4000 человек, смог влезть в кресло мэра Волгограда, мы и попытаемся сегодня разобраться.

Марченко родился на землях бывшей республики Немцев Поволжья, и это обстоятельство еще напомнит о себе. Родное село Марченко называется Торгун, расположено в 340 километрах от Волгограда. Село было основано в годы коллективизации, как центральная усадьба молодого мясного совхоза «Парижская коммуна». В селе жило много немцев, что понятно, земли, как мы уже упоминали, входили в состав их национальной республики.

С началом Великой Отечественной войны немцев депортировали, но после смерти Сталина многие вернулись. Были ли в роду Марченко поволжские немцы, пока неизвестно, мы выясняем этот вопрос. Однако, его супруга из семьи немцев Поволжья. Кстати, ее папу звали Карл. Это достаточно распространенное имя, как среди немцев, так и других народов Европы. Например, печально знаменитый приемник Гитлера, немецкий адмирал Дёниц был Карл. Основоположника коммунизма тоже звали Карлом – Карлом Марксом. Полковник Хоффман, автор планов по разгрому Русской армии в районе Мазурских болот в 1914 году, тоже был Карл. Даже главнокомандующий силами Финляндии в войне с СССР в 1939-40 годах, маршал Маннергейм, тоже именовался Карлом, хотя он уж, точно не был немцем.

Владимир Марченко учился в Волгоградском сельскохозяйственном институте, откуда пошла вся нынешняя чиновничья верхушка Волгоградской области. Закончил вуз старополтавский мужичок в 1993 году, было тогда Марченко 24 года.

В 30 лет Владимир Марченко возглавил Старополтавское межотраслевое производственное объединение коммунального хозяйства, в котором работал долгие годы. В 2001 году пришел в районную администрацию, на должность заместителя главы. После ухода в 2009 году главы района Сергея Булгакова в областную думу, занял его место.

Старожилы старополтавской политики вспоминают, что долго не могли решить, кого сажать в кресло главы, после Булгакова. Замы главы, в большинстве своем, были не очень сильные, поэтому выбрали энергичного Марченко.

На посту главы крохотного сельского района Владимир Марченко показал себя орлом. Говорим это искренне. При нем построили первый в Заволжье современный спортивный комплекс и первый (если не единственный) бассейн. В садах стали устанавливать теплые полы, закупать спортивный инвентарь в школы и многое другое.

В 2010 году активный глава Марченко произвел самое благоприятное впечатление на губернатора Бровко. Особенно губернатору понравился проект главы, направленный на создание предприятия по переработке мяса.

Следующий губернатор, Сергей Боженов, тоже с теплотой относился в Старополтавскому району и его главе. Традиция любит этот район перешла и к следующему губернатору, Андрею Бочарову. Именно Бочаров ввел политическую традицию, тащить на областной уровень сельские кадры. Этот посыл молодого губернатора сыграл в судьбе Марченко важнейшую роль.

В 2015 году вице – губернатор по внутренней политике Александр Блошкин берет Марченко к себе. Семья Марченко переезжает из села в большой город. Самому Марченко на тот момент уже 46 лет, солидный возраст, чтобы начать новую жизнь.

Жена Марченко тоже была чиновником, и по переезду в Волгоград получает хорошо оплачиваемую должность в администрации Волгоградской области. Сам Марченко становится председателем комитета по внутренней политике.

С уходом господина Блошкина в областную думу, в 2019 году, планировалось, что именно Марченко займет вакантный пост вице – губернатора по внутренней политике, но идея не сработала. Замом губернатора Марченко все же стал, но по строительству.

В сентябре 2021 года в Госдуму РФ перешел работать мэр Волгограда Виталий Лихачев. Срочно понадобился лихачевозаменитель, которым и стал Владимир Марченко.

Кто те люди, которые сыграли самые важные роли в судьбе нынешнего градоначальника Волгограда?

Во – первых, это супруга, Елена Карловна. Она настоящий лидер и прекрасная женщина, сумевшая создать большую, дружную семью.

Во – вторых, Сергей Булгаков, который доверил район Марченко.

В – третьих, Александр Блошкин, который вытащил главу крохотного сельского района в областной центр и дал шанс на новую жизнь.

В – четвертых, «Единая Россия». Пусть это не человек, а партия, но все же. Отметим, что почти вся нынешняя региональная чиновничья и единороссовская элиты – это перебежчики из КПСС/КПРФ, то есть, бывшие коммунисты. Марченко всегда был убежденным единороссом и не заигрывал с красными. Даже во времена Николая Максюты и всесильной Алевтины Апариной.

Станет ли Волгоград для Марченко пиком в его карьере или же Сталинград похоронит его политические амбиции, что уже не раз делал с другими быстрыми и ранними политиками, мы увидим совсем скоро. Пока, на взгляд редакции, у Марченко не очень хорошо, получается, управлять Большим Городом. Скорее, совсем не получается. Но мы верим и желаем ему успехов.

 

 

Фото: ИА Городские вести

 

Читайте также